Здравствуйте. Посоветуйте, что мне делать? Дом 2-х этажный. Первый этаж - брус. Второй-каркас. Второй этаж изнутри обшит вагонкой, утепление - пенопласт 3*50 мм. Первые 2-3 года проблем никаких не было. Последний год зимой скопилось огромное колич... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Здравствуйте. Посоветуйте, что мне делать? Дом 2-х этажный. Первый этаж - брус. Второй-каркас. Второй этаж изнутри обшит вагонкой, утепление - пенопла

Чердачное утепление мансарды пенопластом

Здравствуйте. Посоветуйте, что мне делать? Дом 2-х этажный. Первый этаж - брус. Второй-каркас. Второй этаж изнутри обшит вагонкой, утепление - пенопласт 3*50 мм. Первые 2-3 года проблем никаких не было. Последний год зимой скопилось огромное количество конденсата между крышей и пенопластом, который сначала намерзал, а по весне начал таять. Все это потекло в дом через потолок.
Надеюсь ситуацию обьяснил.
Как теперь правильно сделать? Можно ли поверх пенопласта поставить парозащиту затем эковер стандарт в 2 слоя? Уйдет ли проблема с конденсатом? Или убирать весь пенопласт, после чего утеплять эковером согласно инструкции?

Алексей
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР

Дело здесь даже не в пенопласте, а именно в отсутствии пароизоляции и вент-зазора. Теплый влажный воздух проходит сквозь щели в вагонке, через стыки листов пенопласта или через пенопласт и конденсируется на кровельном покрытии. Поэтому обязательным условием при утеплении кровель, а также каркасных стен является устройство изнутри пароизоляционного слоя, герметично проклеенного по стыкам. Вент-зазор под кровлей и под облицовкой в каркасных стенах необходим для удаления влаги, прошедшей в утеплитель или конденсированной в нем из-за перепадов температур.

Вам необходимо убрать часть утеплителя или перестелить (с поднятием) кровельное покрытие для устройства вент-зазора. Изнутри помещения необходимо устройство герметичной пароизоляции.

Менять пенопласт на ЭКОВЕР - это Ваш выбор. Без устройства вент-зазора и пароизоляции замена ситуацию не изменит. Здесь еще нужно посмотреть на состояние пенопласта... Вообще, по возможности необходимо увеличить слой утепления, т.к. для нашего климата на кровли расчетная толщина составляет не менее 200 мм, для стен - 150 мм. Если будете комбинировать пенопласт с ЭКОВЕР, то специальных разделительных слоев не предусматривается. При утеплении скатных кровель и стен можно порекомендовать ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР СТАНДАРТ.
Более подробно об утеплении скатных кровель: //www.ekover.ru/primenenie/krovlya/skatnye_krovli/
Про утепление каркасных стен: //www.ekover.ru/primenenie/naruzhnye_steny/karkasnye_steny/