Чем отличается минеральная вата у разных производителей? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Чем отличается минеральная вата у разных производителей?

Чем отличается минеральная вата у разных производителей?

Выбираете материал для тепло- или звукоизоляции? А вы учитываете, что одни и те же материалы у разных производителей могут существенно отличаться по своим характеристикам?

Что такое минеральная вата?

Минеральная вата представляет собой волокнистый материал, который широко используется для тепло- и шумоизоляции в жилых, промышленных и общественных помещениях. Производят её из расплавов габбро-базальтовых пород либо из доменных шлаков, что уже является важным первым отличием.

Габбро-базальтовая порода

Минвата из металлургических шлаков не так стабильна и долговечна, как сделанная из габбро-базальтовых пород. Она хуже переносит перепады температур и нагрузки, поэтому обычно используется только для временного строительства. Поэтому если производитель теплоизолирующих материалов делает  минвату из шлаков либо добавляет их в значительном количестве для удешевления, его товар будет проигрывать предложениям конкурентов, работающих с горными породами.

Чем может отличаться минеральная вата разных производителей?

Источник сырья

Про использование разных типов сырья мы уже сказали выше. Однако даже если два производителя используют сырьё одного типа – горные породы – это не значит, что продукция получится одинаково качественной.

Всех производителей утеплителей из минеральной ваты можно разделить на две категории:

  1. Располагают собственным карьером по добыче сырья. Такие компании – ЭКОВЕР относится именно к ним – полностью контролируют качество сырья, его логистику, хранение. Здесь свойства исходного камня, а значит и качество продукции постоянны.

 

Баженовское месторождение, из которого добывается габбро-базальтовая порода для ЭКОВЕР

2. Закупают сырьё у других компаний. В этом случае качество сырья от партии к партии может отличаться, равно как и могут иметь место ошибки при его доставке или хранении.

В конечном итоге, собственный карьер – большой плюс: он показывает вам, что производитель полностью контролирует все технологические процессы,  качество исходных материалов и готовой продукции стабильные.

Подробнее о процессе производства базальтовой изоляции можно узнать из нашего видео:

Тепло- и звукоизолирующие свойства

Многие производители и даже строители по старинке называют главной характеристикой минеральной ваты её плотность, однако в современных реалиях это уже не совсем так. Теплоизоляционные плиты разных компаний отличаются друг от друга своей структурой: при одинаковой плотности, весе и толщине минеральная вата одного бренда может заметно превосходить по характеристикам продукцию другого.

При работе с тем или иным видом изоляции на первый план выходит:

- показатель теплопроводности – при выборе теплоизоляции;

- коэффициент звукопоглощения – при выборе звукоизоляции;

- предел прочности при растяжении перпендикулярно  лицевым поверхностям (отрыв слоев) – для выбора изоляции для штукатурных фасадов. ;

- прочность на сжатие при 10%-ной линейной деформации - при подборе марок утеплителя в системы плоских кровель и полов.

Поэтому обращайте внимание именно на эти показатели при сравнении продукции различных производителей.

Форм-фактор

Утеплитель из минеральной ваты может выпускаться в форме рулонов или плит. Первый вариант предполагает более простой монтаж на чердачных перекрытиях и меньшее количество стыков. Также в рулонах минеральная вата, как правило, сильнее сжата, поэтому занимает меньше места при транспортировке.  Однако по уровню тепло- и шумоизоляции, а также по долговечностиони  зачастую проигрывают плитным материалам.

Изоляция в рулонах

Изоляция в плитах

Также у разных  производителей может  отличаться правильность геометриии  изделий: допуски по размерам,  равномерность толщины, разность диагоналей.

Мы стремимся предложить своим клиентам лучшую продукцию на рынке, поэтому выпускаем плитную тепло- и шумоизоляцию. А благодаря небольшому весу, превосходным характеристикам и продуманным размерам плит ЭКОВЕР, их легко сможет смонтировать даже любитель.

Стандарты качества, наличие необходимых документов

Минеральная изоляция широко применяется в частном и городском домостроении, и согласно законодательства  на такой материал должен иметься целый перечень обязательных и добровольных документов, подтверждающих его качество и безопасность для человека.

У выбираемого вами теплоизоляционного  материала обязательно должны быть:

- Сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности;

- Экспертное (гигиеническое) заключение;

- Декларация о соответствии ГОСТ 32314-2012.

Также ответственные производители имеют дополнительные добровольные документы на продукцию:

- Сертификат соответствия ISO;

- Экологический сертификат;

- Сертификат соответствие в системе ГОСТ;

- Техническое свидетельство.

Обычно эти документы можно посмотреть на сайте производителя (такие разделы называются «Документы» или «Сертификаты и заключения») или запросить у компании, в которой вы планируете приобрести материал.