Как выбрать негорючий фасадный утеплитель - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как выбрать негорючий фасадный утеплитель

Как выбрать негорючий фасадный утеплитель

При выборе материалов для отделки фасада обязательно нужно позаботиться о том, чтобы получившаяся конструкция соответствовала нормам пожаробезопасности. Именно поэтому важно учитывать степень горючести утеплителя. Рассказываем о том, какие группы горючести бывают, что они означают, к какому из них относятся те или иные виды утеплителей.

Классы горючести фасадных материалов

Все строительные материалы разделяют на 5 категорий горючести, которые прописаны в ГОСТ 30244-94:

  • НГ: Негорючие материалы. Образец при испытании в лабораторной печи даёт прирост температуры не более 50 градусов, теряя при этом не более 50% своей массы и не поддерживая пламенное горение более 10 секунд.
  • Г1: Слабогорючие. При испытании образца, не признанного негорючим, отсутствует самостоятельное горение , при этом повреждения образца по длине меньше 65%, по массе меньше 20%, а выделяемые при горении дымовые газы имеют температуру ниже 135 градусов.
  • Г2: Умеренногорючие. Горит такой материал не дольше 30 секунд, повреждения по длине не более 85%, масса теряется до 50%, дымовые газы имеют температуру меньше 235 градусов.
  • Г3: Нормальногорючие. Горят не дольше 5 минут, а газы могут раскаляться до 450 градусов, остальное как в пункте для Г2.
  • Г4: Сильногорючие. Все материалы, которые по какому-то параметру вышли за определённые для категории Г3 границы или при испытании даёт горящие капли расплава.

Для каждого материала тестируют не менее 5 специально изготовленных образцов, поэтому результаты получаются достаточно  точные.

Подробнее с методикой испытаний можно познакомиться в видео:

По итогу на материал выдаётся сертификат соответствия. Обязательно проверяйте наличие такого документа на выбранные вами материалы на сайте производителя! Если его нет, это явный сигнал к тому, что лучше рассмотреть другие варианты.

Так ли обязательно выбирать для фасада негорючий утеплитель

Материал, который не поддерживает горение – это дополнительный гарант вашей безопасности.

При воздействии высоких температур каменная вата не выделяет большого количества вредных испарений в отличии от рядового пенопласта  и экструдированного пенополистирола. Отравление продуктами горения очень опасно.

Плюс обычно такие материалы более долговечны, лучше переносят перепады температур и воздействие негативных факторов. Так что выбирая утеплитель класса НГ, вы защищаете себя от лишних рисков, а заодно получаете уверенность в качестве фасада.

Типы фасадных утеплителей, классы их горючести

Вот данные по наиболее часто применяемым теплоизолирующим материалам:

  • пенополиуретан – Г2, Г3;
  • пеноизол – Г2;
  • пенополистирол – Г4;
  • вспененный полиэтилен – Г4;
  • фибролит, арболит – Г1;
  • эковата – Г2;
  • базальтовая вата – НГ.

Итого из самых популярных и востребованных утеплителей для фасада только базальтовая вата является негорючим материалом, обеспечивая максимальную защиту.

Примечание:

Следить нужно и за классом горючести отделочных материалов и их спецификой. Например, металлический сайдинг относится к негорючим материалам, но его обязательно покрывают защитным полимерным слоем – и вот он-то при нагреве может плавиться или гореть. Фасадная штукатурка может быть как негорючей (минеральная), так и слабогорючей (полимерная). И так далее. Обязательно проверяйте свойства всех материалов, которые собираетесь использовать, причём именно для их версий от конкретных производителей.

Другие преимущества базальтовой ваты

Кроме негорючести базальтовая минеральная вата обладает и другими преимуществами, которые делают её одним из самых популярных решений на рынке:

  • показатель теплопроводности у базальтовой ваты очень низкий, поэтому она отлично справляется с утеплением фасадов даже в сложных климатических условиях;
  • одновременно с этим плиты ЭКОВЕР отлично поглощают шумы, обеспечивая вашему дому дополнительную шумоизоляцию;
  • базальтовая минвата паропроницаема – внутри фасада будет сухо, а у вас дома сформируется оптимальный микроклимат;
  • этот утеплитель не боится ни грибка, ни плесени, ни паразитов, ни грызунов.

Плюс минеральная вата универсальна: она подходит для использования с разными конструкциями фасадов, её легко и просто монтировать. Просто выбирайте марки плит ЭКОВЕР, которые соответствуют конкретно вашим задачам – а если при выборе возникнут вопросы, мы будем рады на них ответить.