Утепление дачи - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Утепление дачи

Хотите утеплить дачу? Рассказываем, как лучше всего это сделать: что именно нужно утеплить, какими материалами, какие технологии лучше использовать, какие нюансы важно учитывать – даём всю основную информацию, которая может вам понадобиться.

Зачем утеплять дачу?

Обычно дачные дома строят с одной из следующих мыслей:

  1. «Жить будем только летом, зимой пусть стоит холодный».
  2. «Зимой будем приезжать разве что на пару-тройку дней, особо задумываться об утеплении нет смысла».

В обоих случаях дача получается абсолютно непригодной для зимнего или даже осеннего проживания: протопить домик сложно, а тепло улетучивается моментально. Помимо того, что это попросту некомфортно, возникают ещё две проблемы:

  1. на потолке и стенах изобильно появляется конденсат, что серьёзно сокращает срок службы дома, способствует развитию плесени и процессов гниения;
  2. отопление будет стоить заметно дороже, чем могло бы.

Поэтому, если вы планируете хоть как-то использовать дачный дом в зимнее время года, рекомендуем позаботиться об его качественном утеплении.

Материалы для теплоизоляции

Теплоизолирующих материалов на современном рынке очень много, но для утепления дачи подходят далеко не все. Самые популярные варианты – это:

  • Минеральная (базальтовая) вата. Золотой стандарт: обладает отличными характеристиками, очень удобна в монтаже, «дышит», не горит, долговечна и стоит недорого. Единственный минус – необходимо предусмотреть устранение контакта с влагой.

  • Пенопласт и экструдированный пенополистирол. Два немного разных материала, но мы объединили их в одну категорию, потому что для утепления дачи оба не подходят по одной и той же причине: плохо пропускают водяной пар  и пожароопасны. Дачи обычно строят из дерева (и в этой статье мы фокусируемся именно на утеплении деревянного строения), поэтому утеплитель должен «дышать» и не поддерживать горения.

  • Керамзит. Из насыпных материалов это лучший вариант: недорогой, с минимальной усадкой со временем, долговечный. Минусы: высокий вес и достаточно высокая теплопроводность (чем теплопроводность ниже, тем лучше материал утепляет). Можно использовать для утепления пола, но закладка керамзита в стены слишком сильно увеличит нагрузку на фундамент, а эффект даст небольшой.

  • Стекловата. Легкий материал с хорошими теплоизолирующими  характеристиками, не горит и не поддерживает горение. Но отличается гигроскопичностью  волокон, всё же даёт усадку со временем и вдыхание частиц этого утеплителя вредно для здоровья.

Пути, которыми тепло покидает наш дом

Перед тем, как говорить о методах утепления дачного дома, нужно разобраться с тем, что именно утеплять. Краткий ответ: всё.

Утепление стен

Стены имеют наибольшую площадь соприкосновения с окружающим воздухом, поэтому неудивительно, что на их долю приходится самый большой процент теплопотерь. В зависимости от конструкции дома и качества его сборки, через стены может уходить до 40-50% всего тепла. Поэтому первым приоритетом для вас должно стать именно утепление стен. Технологию подробно опишем ниже.

Утепление потолка и/или крыши

Тёплый воздух склонен подниматься вверх. До 10-15% тепла в буквальном смысле улетучивается через потолок, а если над комнатой не чердак, а сразу крыша, то показатели потерь могут возрастать до 20-25%.

Утепление пола

Через пол тепло тоже уходит, пусть и не так заметно, как через стены или потолок. Под строением дачи обычно расположен подпол или подвал. Если пол между ними не утеплён, то дом теряет 15-20% тепла.

В этом случае рекомендуется проводить утепление по лагам

Утепление окон

Если у вас стоят современные пластиковые окна с соответствующим климатическому поясу стеклопакетом, в дополнительном утеплении они не нуждаются. Впрочем, мы рекомендуем в любом случае проверить оконный короб: нет ли щелей, поддуваний и других проблем.

Утепление двери

Если стены хорошо утеплены, тонкая дачная дверь становится естественным – и очень большим – мостиком холода. Если вы не хотите тратить дополнительные деньги, то теплоизоляцию двери можно сделать по той же технологии, что и утепление фасада (саму технологию мы подробно описали ниже, в соответствующем разделе), а лучше сразу приобрести качественную дверь с высоким теплосопротивлением. Минеральная вата достаточно лёгкая, чтобы не помешать работе двери и не сделать её слишком массивной.

Как лучше утеплять дачный дом

Есть два основных подхода к утеплению: наружное и внутреннее.

Наружное утепление

Практически всегда используется именно эта технология. Её преимущества:

  1. не уменьшает полезную площадь внутри дома;
  2. проще в реализации;
  3. защищает от промерзания сами стены, что увеличивает их долговечность.

Если у вас нет серьёзных причин делать внутреннее утепление, рассматривайте именно наружный вариант.

Утепление изнутри

Может быть оправдано разве что в том случае, если по каким-то причинам вы не можете утеплить дом снаружи – например, нет доступа к одной из стен без демонтажа других построек.

Как провести утепление изнутри - читайте в нашем специальном обзоре.

Технология утепления дома

Переходим непосредственно к утеплению дачного дома. Про теплоизоляцию пола мы уже говорили выше, поэтому сосредоточимся на стенах и потолке.

Подготовка

Для начала вам нужно:

  1. открыть доступ для проведения работ – демонтировать старый фасад;
  2. тщательно отмыть стены от всей грязи и пыли;
  3. обработать поверхность древесины антисептическим составом, заделать все щели и трещины герметиком.

После этого можно переходить непосредственно к работам по утеплению.

Как утеплить дачу путем обрешётки?

Вентилируемый фасад – это то же самое утепление методом обрешётки. Монтируется каркас, в его ячейки укладываются плиты минераловатного утеплителя, снаружи конструкция закрывается ветрозащитой и отстоящей от неё облицовкой.

Вентилируемый фасад – основная технология утепления стен дачного дома. Порядок выполнения работ:

  1. Набейте на стену каркас из деревянных брусков (обычно достаточно 50х50 мм). Расстояние между брусками берите 58-59 см, тогда плиты ЭКОВЕР встанут враспор и максимально плотно заполнят пространство, не будет мостиков холода.
  2. В ячейки обрешётки установите плиты утеплителя. Лучше всего укладывать их в два слоя, смещая стыки относительно друг друга.
  3. Закройте получившуюся конструкцию гидроизоляцией. Укладывайте её полосы внахлёст, с перекрытием не меньше 15 см, а стыки проклеивайте скотчем.
  4. Теперь смонтируйте контробрешётку – она нужна для создания вентзазора, чтобы конденсат не скапливался на поверхности пирога. Сделать такую обрешётку можно из брусков 30х50 мм.

Далее остаётся только смонтировать облицовку: сайдинг или другой материал, который вы выберете. Единственное, помните о вентзазоре, о возможности входа и выхода воздуха из него, чтобы система работала правильно.

Утепление по технологии "мокрый фасад"

Мокрый фасад – это технология утепления бетонных или кирпичных строений. Дачи под утепление обычно деревянные, поэтому мы не будем слишком фокусироваться на этой технологии, перечислим лишь её основные особенности:

  1. плиты утеплителя приклеиваются прямо к стене, на специальный клей;
  2. сверху утепляющего слоя наносят армирующий слой с утопленной в него сеткой, который затем грунтуют;
  3. далее по всему фасаду выполняют декоративную штукатурку и окрашивают его.

Получается эффективное, красивое  и долговечное утепление.

Чердачное перекрытие

Утепление лучше всего производить со стороны чердака, так вы добьётесь лучших результатов и защитите само перекрытие от промерзания. Технология почти совпадает с утеплением стен:

  1. закрепите по всей поверхности перекрытия со стороны помещения пароизоляционную плёнку, проклейте стыки;
  2. установите между лагами перекрытия плиты минеральной ваты; если их толщины недостаточно, то уложите дополнительные бруски;
  3. закройте получившийся пирог влаговетрозащитой, стыки проклейте;
  4. настелите пол чердака.

Просто соблюдайте аккуратность, следуйте рекомендациям производителя, и сможете все работы провести своими силами.

Где купить теплоизоляцию для утепления дачи?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.