Как утеплить каркасный дом, какой выбрать утеплитель, особенности утепления, технологии
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Утепление каркасного дома: материалы, технологии, выполнение работ

Утепление каркасного дома: материалы, технологии, выполнение работ

Каркасные дома заслуженно считаются одним из самых популярных решений на рынке: они быстро строятся, дают минимальную нагрузку на фундамент и в целом стоят дешевле аналогов. Но насколько они тёплые? Рассказываем про утепление каркасного дома во всех подробностях.

Можно ли жить в утеплённом каркасном доме зимой?

Начнём с того, насколько хорошо можно утеплить «каркасник». Если всё сделать аккуратно, с хорошими материалами, гидро-, паро- и ветроизоляцией, в каркасном доме зимой будет также комфортно, как и в любом другом. Более того: расходы на отопление могут быть даже ниже трат на обогрев кирпичных или деревянных строений. Главное – это правильно выбрать утеплитель и справиться с его монтажом.

Свойства и особенности, которые стоит учесть при выборе утеплителя

Теплопроводность

Ключевой параметр: чем ниже способность материала проводить тепло, тем комфортнее вам будет зимой – и тем дешевле обойдётся отопление. Оценивается теплопроводность в Вт/(м*К), меньше = лучше.

Сжимаемость

Это прочностной показатель, показывающий, на сколько % материал может сжиматься под нагрузкой. Чем меньше сжимаемость, тем материал жестче, а значит, тем лучше он противостоит нагрузкам, тем дольше будет сохранять первоначальную форму, а с ней и заданные характеристики.

Плотность

Это удельный вес материала, который оценивается в кг/м3. Чем выше показатель, тем материал тяжелее, но не всегда прочнее. Здесь многое зависит от используемого сырья и совершенства технологии, а также от состава утеплителя. Теплопроводность тоже не всегда напрямую связана с плотностью.

Негорючесть

Здесь всё просто: пожаробезопасность – одна из основных характеристик, обеспечивающих вашу безопасность. В идеале утеплитель должен быть совершенно негорючим (группа НГ).

Другие важные характеристики

Также рекомендуем обращать внимание на:

  • долговечность материала (в том числе его устойчивость к перепадам температуры, влажности, воздействию насекомых);
  • экологичность утеплителя, безопасность для здоровья;
  • сложность работы с выбранным материалом (особенно важно, если собираетесь провести монтаж своими силами);
  • универсальность (подходит ли один и тот же утеплитель для пола, стен и крыши);
  • стоимость.

Помните: сравнивать материалы только и исключительно по плотности или теплопроводности – ошибка, всегда нужно оценивать ситуацию в комплексе.

Выбор утеплителя для каркасного дома

По балансу всех ключевых характеристик оптимальное решение – это минеральная вата, именно она используется для утепления 80% каркасных домов. Во-первых, такой материал теплее кирпича: плиты ЭКОВЕР СТАНДАРТ имеют теплопроводность всего 0,035 Вт/(м*К), поэтому при толщине 50 мм плита удерживает тепло так же эффективно, как кирпичная кладка толщиной 700 мм.

Конкурировать с минватой по этому показателю может разве что пенопласт, но минераловатные утеплители негорючие, а пенопласт крайне пожароопасен и при горении выделяет очень токсичные вещества. Кроме того, они более упругие и легко подстраиваются под временные деформации древесины – например, увеличение объёма по сезону. Там, где у пенопласта появятся мостики холода, минеральная вата сохранит надёжную теплоизоляцию.

И, наконец, с минватой очень просто работать. Плиты лёгкие, имеют удобные размеры, подходят для всех поверхностей – вы без труда справитесь с монтажом своими силами.

Особенности утепления каркасных домов разной конструкции

С утеплителем определились, но прежде чем переходить непосредственно к монтажу, нужно ещё разобраться с конструкцией вашего дома. В современном каркасном строительстве применяются две технологии:

  • каркасно-рамочная;
  • каркасно-панельная.

Каркасно-панельные дома собираются из готовых сэндвич-панелей, которые, как правило, уже имеют собственный слой теплоизоляции. Дополнительное утепление таких зданий – тема для отдельного разговора.

Каркасно-рамочные строения более популярны, поскольку обходятся дешевле и не требуют применения спецтехники при строительстве. Это классический подход, при котором каркас собирают из бруса или металлического профиля, а потом его ячейки заполняют утеплителем. Обязательно нужно будет теплоизолировать:

  • наружные стены;
  • пол первого этажа;
  • потолок, граничащий с чердаком, или кровлю мансарды.

Кроме того, рекомендуется использовать минеральную вату во внутренних стенах – это поможет звукоизолировать комнаты и сделать проживание более комфортным.

Мы далее будем говорить именно о теплоизоляции каркасно-рамочного строения.

Инструменты, которые понадобятся для утепления каркасного дома

Одно из основных преимуществ утепления «каркасников» заключается в том, что вам не понадобятся специальные знания или инструменты. Достаточно будет внимательно прочитать эту статью и иметь под рукой:

  • рулетку;
  • карандаш или маркер;
  • нож для утеплителя (специальный с зубцами – если его нет, подойдёт любой с длинным лезвием);
  • шуруповёрт;
  • строительный степлер;
  • стремянку и лестницу на крышу./li>

Также могут пригодиться молоток, отвёртки и строительный фен.

Подготовительные работы

Классический «пирог» утепления каркасного дома минераловатными плитами выглядит следующим образом:

  1. обшивка фасада;
  2. вентилируемый зазор (контробрешётка);
  3. паропроницаемая ветрозащитная мембрана;
  4. обрешётка для наружного слоя утеплителя;
  5. каркас с уложенным в ячейки утеплителем;
  6. пароизоляционная плёнка;
  7. внутренняя отделка.

Ещё на этапе возведения каркаса нужно позаботиться о том, чтобы расстояние между каркасными стойками составляло 580-590 мм. В этом случае плиты минеральной ваты встанут в подготовленное пространство идеально, целиком его заполнив. Что касается толщины, в умеренном климате достаточно будет 150-миллиметрового слоя утеплителя.

Подготовительные работы включают в себя очистку каркаса и поверхностей от грязи и строительной пыли, их просушку. Когда вы уверены в том, что каркас чистый и сухой, можно переходить к монтажу утеплителя.

Один из главных плюсов минераловатных плит ЭКОВЕР – простота установки. Материал сам по себе достаточно упругий, поэтому он не требует специального крепления: вставляете плиту между стойками каркаса, и она держится за счёт разницы в размерах (напоминаем: шаг каркаса 580-590 мм). Вам достаточно учитывать два простых правила:

  1. Утеплитель всегда укладывается в два или три слоя, причём плиты вы размещаете со смещением. Следующий ряд материала перекрывает швы предыдущего чётко посередине плиты, что защищает вас от появления «мостиков холода».
  2. Минеральную вату нужно защитить от прямого воздействия влаги и ветра. Слой утеплителя обязательно нужно будет обшить специальной ветро- и влагозащитной мембраной.

В остальном просто следуйте описанной ниже технологии, соблюдайте аккуратность, и всё получится.

Утепление пола каркасного дома (первого этажа)

До 15-20% всех теплопотерь в частных домах приходится на пол первого этажа, поэтому его обязательно нужно утеплить. Порядок работ:

  1. Подготовьте всё, что нужно для коммуникаций: проведите кабель, прорежьте технологические отверстия для трубопроводов и подводок, сливов и т. д.
  2. Уложите теплоизоляцию – если понадобится два или три слоя, помните про смещение плит и перекрытие швов.
  3. Закройте утеплитель пароизоляцией. Стыки нужно проклеить двусторонним скотчем, это обеспечит защиту от влаги.
  4. Настелите основу для чистового пола – плиты OSB, фанеру и т. д.

Утепление стен каркасного дома

Закончив с полом, переходите к стенам. Технология будет почти такая же, с небольшими отличиями.

Теплоизоляция наружных стен (обшивка)

Порядок работ (начинайте снаружи и двигайтесь внутрь):

  1. Натяните ветрозащитную мембрану. Если на её концах нет самоклеящихся полос, проклейте стыки скотчем.
  2. Уложите в ячейки каркаса плиты ЭКОВЕР. Помните про перекрытие стыков. Также все стыки между плитами должны быть не более 2 мм.
  3. Закройте слой теплоизоляции парозащитной плёнкой. Особое внимание уделяйте натяжению плёнки на углах комнат: она должна повторять контуры как можно более точно, чтобы в будущем не было проблем с отделкой. Обязательно проклейте стыки.
  4. Перед финишной внутренней облицовкой необходимо сделать небольшой воздушный зазор, который выполняется за счет дополнительных реек. Он нужен, чтобы избежать намокания отделки при резких перепадах температуры и влажности внутри помещения во время эксплуатации.
  5. Прибейте плиты OSB, фанеру или доски – в общем, ту основу для чистовой отделки, которая вам более удобна.

Можно поменять порядок работ на обратный. Просто двигайтесь от 5 шага к 1.

Звукоизоляция внутренних стен и межэтажных перекрытий каркасного дома

Изоляция межкомнатных перегородок нужна прежде всего для того, чтобы избавиться от лишних шумов. Технология будет та же самая, но паро- и ветроизоляция не нужны – просто установите плиты утеплителя и закройте их основой для отделки.

Утепление крыши каркасного дома

Тёплый воздух поднимается вверх – для того, чтобы тепло при этом не покидал ваш дом через крышу (а это до 25-30% теплопотерь), её обязательно нужно утеплить.

Утепление потолка каркасного дома

Эти работы удобнее проводить до того, как крыша будет окончательно готова, но в этом случае у вас не будет защиты от дождя – есть риск замочить утеплитель и весь дом. Поэтому чаще всё-таки монтаж делают со стороны чердака. Принципы те же самые:

  1. обшейте потолок листовым материалом;
  2. натяните пароизоляционную плёнку, тщательно проклейте стыки;
  3. закройте потолок утеплителем, с разбежкой стыков в каждом слое – должно быть изолировано всё;
  4. если утепляли между балками, то лучше сверху зашить листами OSB, фанеры или досками (шаг между досками не больше 40-50 см). Если всплошную пол чердака зашивать не планируете, то нужно устроить трапики (ходовые дорожки) в местах возможного хождения.

Все готово.

Утепление мансарды каркасного дома

Для отапливаемого чердака – мансарды – нужно будет утеплить саму кровлю. Чаще всего это делают, размещая слой теплоизоляции между стропильных ног.

Ваши действия:

  1. начинайте изнутри и двигайтесь наружу – так проще укладывать материал и натягивать плёнку;
  2. стропила закройте с внутренней стороны пароизоляционной плёнкой, а снизу сделайте небольшой воздушный зазор (как в случае со стенами) и набейте листовой материал;
  3. забравшись на скаты крыши, выложите утеплитель, перекрывая стыки от слоя к слою;
  4. натяните внешнюю гидроветрозащитную мембрану;
  5. установите обрешётку;
  6. как можно скорее смонтируйте кровельное покрытие.

Далее можно переходить непосредственно к монтажу кровли.

Заключение

Плиты минеральной ваты ЭКОВЕР позволяют вам легко утеплить все поверхности каркасного дома – пол, стены, потолок и крышу – своими силами. Технология проста, работать с ней легко и удобно, но, если у вас всё-таки возникнут вопросы, то вы можете задать их в специальной форме.