Как утеплить потолок в частном доме своими руками: утеплители, схемы и способы, советы и ошибки
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Утепление потолка в частном доме

Как утеплить потолок в частном доме

Полностью раскрываем тему: зачем нужно утепление потолка в частном доме, какие материалы лучше использовать, как провести работы.

Зачем утеплять потолки в частных домах

Тёплый воздух легче холодного, поэтому он всегда поднимается вверх, к потолку. Если этот потолок никак не утеплён, тепло легко его преодолевает и уходит в атмосферу, в доме становится холоднее, а траты на отопление растут. Через потолок и кровлю может происходить до 25% всех потерь тепла, поэтому борьба с ними становится одним из приоритетных вопросов.

Утеплив потолок частного дома, вы создадите изолирующий барьер между жилыми комнатами и чердаком. Верхняя часть помещений перестанет промерзать, расходы на отопление уменьшатся, а уровень комфорта вырастет.

Особенности утепления потолка

Прежде всего учитывайте, что находится над потолком: мансарда или холодный чердак. Если спроектирована мансарда, то изоляция поможет звукоизолировать перекрытие между этажами. В этом случае при монтаже можно обойтись без паро- и влагоизоляции. Если же над потолком расположен нежилой чердак – именно этот вариант мы далее будем рассматривать как основной – работы по утеплению придётся провести в полном объёме.

Нужно ли утеплять потолок, примыкающий к нежилому чердаку

Часто встречаемся со мнением, что холодный чердак сам по себе выполняет роль воздушной камеры, которая замедляет теплообмен. Позволяет ли это отказаться от утепления потолка или использовать меньший слой изолирующего материала?

Практика показывает, что нет. На нежилых чердаках обязательно должна присутствовать вентиляция через софиты в карнизах и слуховые окнах во фронтонах. Это необходимо, чтобы на чердаке не скапливался конденсат и не развивались процессы гниения. Активная циркуляция воздуха не просто не защищает от теплопотерь, но и делает их более интенсивными. Поэтому потолки примыкающих к холодной зоне жилых комнат обязательно нужно утеплить.

Подготовка потолка

Перед проведением работ вам нужно будет временно освободить чердак от вещей, обеспечив себе свободный доступ к зоне монтажа утеплителя. Также настоятельно рекомендуем сделать уборку: избавьтесь от мусора, грязи и пыли. И, наконец, обработайте деревянные элементы антисептической грунтовкой с антипиреном, а все щели заделайте монтажной пеной или шпаклёвкой.

Пароизоляция

Со стороны теплого помещения (между утеплителем и перекрытием) пароизоляция обязательно нужна. Сверху утеплитель можно укрыть ветрозащитой. Отличить её от пароизоляции легко: продуйте через материал воздух. Ветрозащита пропускает воздух, а значит и пары влаги, а вот пароизоляция герметична.

Правила выбора утеплителя для потолка

Основные параметры, на которые нужно обращать внимание, те же, что и в случае с утеплением стен или пола частного дома – это:

  • теплопроводность материала (ниже = лучше);
  • долговечность;
  • удобство в работе;
  • сжимаемость;
  • пожароустойчивость.

Однако есть специфичный момент: в случае с утеплением потолка ключевое значение приобретает вес теплоизоляционного материала. Чем тяжелее будет получившийся «пирог», тем выше шанс, что со временем потолок начнёт деформироваться или обрушаться. Поэтому очень важно следить за балансом между массой (плотностью) и другими характеристиками утеплителя.

Чем утеплить потолок в доме: какие материалы выбрать

Есть шесть наиболее популярных материалов для утепления потолков в частных домах – рассказываем об их плюсах и минусах.

Минеральная вата

«Золотой стандарт» утепления потолков в зависимости от региона – 200-250 мм. Такая толщина минваты соответствует требованиям по тепловой защите Одновременно с этим утеплитель достаточно лёгкий, не горит, не боится гниения или насекомых. Монтаж легко сделать своими силами: достаточно просто уложить плиты в 2-4 слоя с перекрытием стыков.

Эковата

Это лёгкий и рыхлый целлюлозный наполнитель. Но, в отличии от негорючей минваты, эковата огня боится (группа Г2). Плюс укладывать такой утеплитель нужно с учётом, что он даст усадку со временем и под воздействием влажного воздуха.

Пенопласт

Обладает схожими с базальтовой ватой теплоизоляционными характеристиками, но, к сожалению, имеет и серьёзные недостатки. Во-первых, горит. Во-вторых, боится грызунов. В-третьих, сложен в монтаже – вырезать подходящие по размеру куски будет сложно, всё равно могут остаться щели.

Пеноизол

Одна из разновидностей пенопласта, которая представляет собой застывшую полимерную пену. Готовится прямо на площадке, где с помощью специального оборудования заполняются пустоты или наносится на конструкцию, которую требуется утеплить.

Что выбрать: утепление изнутри или снаружи

Чаще всего предпочтительным методом является утепление снаружи – это касается как потолка, так и стен. Преимущества внешнего утепления перед внутренним:

  1. Вы получаете дополнительную защиту перекрытий от охлаждения, помогая им накапливать тепло в своей толще.
  2. За счёт утепления перекрытия между лагами сохраняется полезное пространство мансарды или чердака.
  3. Сами работы гораздо проще проводить, находясь сверху – легче будет положить плиты, обработать стыки и т. д.

В итоге монтаж утеплителя потолка снаружи пройдёт быстрее и легче. Однако бывает так, что с чердака к утепляемой поверхности не подобраться – например, уже проложены инженерные коммуникации, которые долго и дорого демонтировать. В этом случае работы приходится выполнять изнутри помещения.

Утепление со стороны чердака (снаружи)

Начнём с описания стандартной технологии утепления – именно её рекомендуем использовать во всех случаях, когда это возможно.

Технология утепления снаружи

Итак, вы находитесь на чердаке, перед вами открытые, очищенные от мусора и грязи балки перекрытий. Последовательность действий следующая:

  1. Закройте всю площадь слоем пароизоляционной пленки. Частый вопрос: оборачивать ли пароизоляцией балки или укладывать отдельными участками между лагами. В первом случае происходит попадание и конденсация теплого влажного воздуха под пароизоляцию над балками, что приведет к появлению плесени, гниения, протеканию влаги обратно в помещение. Более правильно располагать пароизоляционную пленку с разрывом на лагах, края завести на балки до верха и закрепить на боковых гранях степлером или скотчем. Обязательно следите за тем, чтобы плёнка не была натянута слишком сильно – она должна лежать свободно, чтобы избежать разрывов при дальнейшем монтаже. Настилая полосы пароизоляции, укладывайте их с нахлёстом, чтобы они перекрывали друг друга не менее чем на 100 мм. Стыки заклейте специальной влагостойкой лентой.
  2. Уложите между балками плиты ЭКОВЕР. Утеплитель укладывается в несколько слоёв, причём со смещением: так, чтобы над стыком плит первого слоя находилась середина плиты второго слоя. Идеально, если расстояние между балками будет 580-590 мм, в этом случае упругие листы материала плотно встанут между ними. Если в вашем случае расстояние иное, просто подрежьте плиты под размер, их ширина должна быть на 10-20 мм больше, чем шаг между балками.
  3. Затяните утеплитель по всей поверхности ветрозащитной мембраной внахлёст, с перекрытием 10 сантиметров. Прикрепите её к балкам строительным степлером, швы проклейте специальным скотчем. Также можно рассмотреть вариант, когда утеплитель сверху зашивается досками, по которым можно было бы ходить. В этом случае мембрана не понадобится.

Весь процесс монтажа очень простой, он требует от вас только аккуратности и внимания.

Утепление потолка изнутри дома

Технология утепления со стороны потолка

Порядок ваших действий:

  1. Установите обрешётку, в ячейки которой будете вставлять плиты утеплителя. Шаг между брусьями должен составлять 580-590 мм, тогда теплоизолирующий материал встанет враспор.
  2. Смонтируйте сам утеплитель по тем же принципам, что и при монтаже снаружи.
  3. Закройте конструкцию пароизоляционным материалом. Как и в прошлом случае, укладывайте полосы внахлёст, фиксируйте их степлером и не натягивайте плёнку слишком сильно – пусть слегка провисает. Стыки проклейте специальной лентой.
  4. Обязательно сделайте вентзазор в 10-20 мм. Цель вентзазора изнутри помещения – предотвратить намокание отделочного слоя, например, гипсокартона из-за возможного выпадения конденсата при резких перепадах влажности в помещении.
  5. Далее на каркас монтируется обшивка (гипсокартон, OSB) и у вас получается утеплённый потолок.

Ошибки, которых нужно избегать при утеплении потолка в частном доме своими руками

Самые распространённые ошибки при самостоятельном утеплении потолка – это:

  • Неработающая пароизоляция: плохо проклеенные стыки, слишком сильно натянутая и впоследствии лопнувшая плёнка. Всё это приводит к тому, что теплоизоляционный материал начинает контактировать с внутренним влажным воздухом, что существенно ухудшает его теплоизолирующие свойства и сокращает продолжительность службы, а потолок начинает протекать.
  • Недостаточная толщина утеплителя: затраты на отопление будут большие, а в комнате всё равно будет холодно.
  • Укладка плит утеплителя строго друг над другом без смещения, без перекрытия стыков. Так у вас появятся мостики холода, через которые будет уходить тепло.
  • Отсутствие вентиляции чердака . Без вентиляции на поверхности кровли может появиться конденсат, который потом попадет обратно в утеплитель, а это – прямой контакт с влагой и появление воды на потолке.

Ничего сложного в утеплении потолка частного дома минеральной ватой нет: вы легко справитесь своими силами, без специального инструмента. Просто будьте внимательны и чётко следуйте нашим рекомендациям из этой статьи – а если возникнут вопросы, то пишите нам через специальную форму, рады будем помочь.