Всё о звукоизоляции квартиры: виды шума, звукопоглощающие материалы, как сделать звукоизоляцию, утеплитель
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Звукоизоляция в квартире

Всё о звукоизоляции квартиры

В вашем доме такие стены, что вы слышите всё происходящее у соседей за три этажа? Комфортно жить в атмосфере постоянного шума решительно невозможно. Сегодня подробно разберём тему звукоизоляции помещений многоквартирного дома: по каким стандартам её делают, из каких материалов, какими способами и так далее.

Чем опасен шум

Шум не только отрицательно влияет на качество жизни, но и плохо сказывается на вашем здоровье. Это действительно так, существует даже термин «шумовое загрязнение» – и по статистике ВОЗ от него страдает примерно каждый пятый человек в мире.

Если вы живёте в окружении постоянного шума, возрастает риск развития различного рода патологий. Например, если вы не можете избавиться от посторонних звуков ночью, то:

  • 35 дБ хватает для того, чтобы вы стали нервным и раздражительным;
  • 42 дБ – громкость обычного разговора! – подарят вам бессонницу;
  • 50 дБ – шум автомобилей на обычной улице – повысят шанс развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому звукоизоляция поможет сохранить здоровье и нервы вам и вашим близким.

Что такое звукоизоляция и как она работает

Примечание: здесь и далее мы говорим о шумоизоляции в бытовом смысле, разбираем защиту квартиры от посторонних звуков. Специальные виды шумоизоляции затрагивать не будем.

Шумоизоляция в строительстве – это окружение квартиры по периметру специальными материалами, которые эффективно гасят звук. В результате вы не слышите ни соседей, ни улицу за окном, в доме тихо и комфортно.

Допустимые нормы шума

При профессиональной звукоизоляции квартиры вполне реально добиться даже полной тишины, но это необязательно. Стандарты устанавливают следующие нормы шума:

  • днём громкость посторонних звуков не превышает 40 дБ;
  • ночью – 30 дБ.

Именно к этим показателям мы и стремимся. Существуют ещё максимально допустимые нормы шума, 55 дБ днём и 45 дБ ночью, однако это уже будет не так комфортно.

Разновидности шума

Перед тем, как говорить о звукопоглощающих характеристиках разных материалов или о способах шумоизоляции квартиры, важно прояснить ключевой момент: распространение звука в пространстве – сложный и комплексный процесс. Различают три разных вида шумов, с каждым из которых нужно бороться своими методами.

Воздушный шум

Первое, о чём вы думаете при слове «шум»: звуки, распространяющиеся по воздуху. Крики за окном, лай собак, громкая музыка от соседей – всё это воздушное акустическое загрязнение. Справиться с ним проще всего.

Ударный шум

К этому виду шума относятся все звуки, которые создаются вибрациями в результате механических ударов по поверхностям. «Сосед с перфоратором», громко хлопающие у соседей двери, стук мячика в вашу стенку – всё это ударные шумы.

Структурный шум

Его можно назвать разновидностью ударного шума: речь идёт о звуках, которые точно также распространяются через твёрдые поверхности – несущие конструкции здания. Отличие в том, что такой шум связан с коммуникациями самого здания: стук в вентиляции, рык водопровода, постоянных грохот лифта – всё это структурные шумы.

Чтобы в квартире действительно было тихо и уютно, важно перехватить и рассеять шумы всех трёх видов.

Кому стоит сделать звукоизоляцию квартиры

Самый очевидный ответ: всем, кого беспокоят посторонние звуки. Однако лучше всего будет решить проблему до того, как вы с ней столкнётесь, то есть до заселения в квартиру. Мы рекомендуем обдумать проблему шумоизоляции:

  • всем покупателям новостроек: застройщики сейчас часто экономят на стройматериалах и проекте, в результате стены буквально картонные;
  • всем, кто планирует жить в апартаментах: это помещения нежилого назначения, поэтому рядом легко может оказаться спортивный клуб или бар;
  • всем, у кого рядом запланирована стройка: даже если раньше окна выходили на тихую улочку, скоро всё изменится.

В общем, при выборе любого жилья подумайте, могут ли вашему комфорту и здоровью угрожать сильные шумы. А лучше просто позаботьтесь о шумоизоляции при первом же ремонте, она в любом случае не помешает.

В каких домах лучше звукоизоляция

Базовая шумоизоляция квартиры напрямую зависит от того, как, кем и из чего построен дом.

Панельные дома

Один из самых проблемных вариантов. Дело в том, что конструкция панельного дома изначально подразумевает достаточно большие швы между крупными панелями. Зачастую эти швы плохо изолируют, они становятся мостиками холода и шума. Кроме того, именно в панельных домах часто используются тонкие межквартирные перегородки – те самые стены из картона. В абсолютном большинстве случаев квартиры в «панельках» нуждаются в дополнительной шумоизоляции.

Кирпичные дома

Полная противоположность панельным: такие здания предлагают своим жильцам один из самых высоких уровней защиты от шума. Кирпич сам по себе достаточно плохо пропускает звуки, а современные стандарты энергоэффективности предполагают монтаж в кладке минераловатных или пенополистирольных уплотнителей, которые дополнительно гасят шумы. Сложность в том, что кирпичных зданий сейчас строят очень мало – найти квартиры в таких домах можно только на вторичке.

Монолитные дома

Сравнительно неплохо гасят воздушные шумы, однако структурные и ударные распространяются в монолите невероятно хорошо. Вы будете окружены цельными конструкциями из бетона с металлической арматурой внутри – это практически натянутая струна. Ребёнок соседей тремя этажами ниже стукнет по стене мячиком, и вы это услышите! Поэтому звукоизолировать квартиры в таких зданиях нужно обязательно, причём по всему периметру.

Кирпич-монолит

Работает старая поговорка про ложку дёгтя. Кирпичные перегородки хорошо сдержат звуки, но по монолитным элементам шум всё равно доберётся до квартиры, поэтому изоляция нужна в любом случае.

Сталинки и дореволюционные строения

Несмотря на то, что такие дома не соответствуют большинству современных стандартов, с точки зрения шумопоглощения в них обычно всё прекрасно. У старых зданий и  сталинок просто очень толстые стены, этого вполне достаточно для защиты.

Особенности шумоизоляции в новостройке

Выбирая квартиру в новостройке, пройдите по следующему чеклисту:

  1. узнайте, из каких материалов сделаны внутренние и внешние стены – в идеале это должны быть кирпич или монолитный бетон;
  2. уточните наличие проектной шумоизоляции конструкций, примыкающих к источникам звука: шахтам лифта, холлу, коридорам и т. д.
  3. запросите у застройщика результаты испытаний по шумоизоляции – если они отсутствуют, проведите их сами: днём в жилой комнате шум не должен превышать 40 дБ.

Дальше уже принимайте решение. Впрочем, даже если всё в порядке, мы всё равно рекомендуем изолировать потолок и стены от воздушных шумов, а пол от ударного – это недорого и эффективно.

Особенности шумоизоляции во вторичном жилье

Здесь всё чуть проще: дом уже заселён, поэтому достаточно просто найти конкретные источники шума и оградить себя от них. Могут помочь:

  • заделка отверстий в стенах: например, швов вокруг сквозных розеток;
  • изоляция трубопроводов и вентиляционных шахт;
  • шумоизоляция общих с соседями стен.

Проще всего сделать всё перечисленное при очередном косметическом ремонте.

Как проверить звукоизоляцию

Для этого используются специальные приборы: шумомеры. Вы можете взять такой в аренду или пригласить специалиста, у которого он уже есть. Если нужно официальное заключение, нужно  обратиться к экспертам из частных компаний или Роспотребнадзора – они приедут, проведут все замеры, выдадут соответствующие документы.

Материалы для шумоизоляции

Звукоизоляция стен

Первое, что важно понимать: «бабушкины методы» вроде ковров на стены не работают или работают плохо. Те же ковры имеют коэффициент звукопоглощения всего 0,2, что по современным меркам совершенно несерьёзно.

Оптимальным решением являются минераловатные плиты, которые снаружи вы закроете гипсокартоном. Это волокнистый материал, причём 95% его объёма – это пространство, заполненное воздухом. Постоянно переходя между базальтовыми волокнами и воздушными карманами, звуковые волны очень эффективно рассеиваются. Коэффициент звукопоглощения плит ЭКОВЕР составляет до 0,95 – это в 19 раз больше, чем у бетона!

Если измерять в дБ, то ударный шум станет тише на 36 дБ, а воздушный на 58 дБ. Даже громкие крики в квартире по соседству вы будете слышать как приглушённый разговор, а более тихие звуки вообще к вам не проникнут.

Плиты ЭКОВЕР АКУСТИК имеют толщину от 50 или  100  мм, поэтому легко подобрать подходящий вариант шумоизоляции для любых конструкций: каркасных перегородок, внутренних стен, межэтажных перекрытий. Они легко монтируются, долго служат и надёжно защитят вас от акустического загрязнения. А плиты ЭКОВЕР АКУТИК КОМПАКТ имеют толщину всего 27 мм, что позволяет использовать их вместе с популярными металлическими профилями  в сочетании с гипсокартоном.

Звукоизоляция потолка

Для звукоизоляции потолка используется подвесная система, состоящая из каркаса, который крепится к потолку при помощи специальных подвесов. Рекомендуется использовать виброподвесы, передача нагрузки в которых происходит через эластичный элемент. Укладка звукопоглощающих плит ЭКОВЕР АКУСТИК или ЭКОВЕР АКУСТИК КОМПАКТ в таких системах может осуществляться в распор между профилями либо поверх профилей.

Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола может стать необходимой, если этажом ниже проживают шумные соседи либо находится техпомещение, например, магазин. Либо у вас шумная семья, а снизу живут пожилые люди, которых вы не хотите беспокоить. Также эта задача становится актуальной в своём доме, когда, например, снизу спальня, а выше детская комната. В таких случаях выделяют два типа конструкций звукоизоляции пола: полы по лагам и со стяжкой. Для звукоизоляции пола по лагам рекомендуем применять звукоизоляцию ЭКОВЕР АКУСТИК, а для работ с полом со стяжкой – ЭКОВЕР СТЭП или ЭКОВЕР СТЭП ОПТИМА. Особенности монтажа таких систем можете прочитать в разделе «Применение».

Сколько стоит шумоизоляция квартиры

Стоимость звукоизоляции с использованием базальтовых плит помогут рассчитать официальные дилеры ЭКОВЕР в вашем городе.