Хочу утеплить изнутри стены (бревно) деревянного дома изнутри и хотелось узнать поэтапно весь процесс!? Я сначала прямо на стены хочу использовать парогидроизол. пленку, потом рейки, утепление и опять пленка и потом уже гкл.Но говорят должны быть заз... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Хочу утеплить изнутри стены (бревно) деревянного дома изнутри и хотелось узнать поэтапно весь процесс!? Я сначала прямо на стены хочу использовать пар

Как правильно утеплить дом изнутри?

Хочу утеплить изнутри стены (бревно) деревянного дома изнутри и хотелось узнать поэтапно весь процесс!? Я сначала прямо на стены хочу использовать парогидроизол. пленку, потом рейки, утепление и опять пленка и потом уже гкл.Но говорят должны быть зазоры. Но где и какие, и какая пленка используется сначала, а какая потом. Мне бы поменьше зазоров, что бы не съедало площадь утолщением стены. Или вообще в начале не делать пленку, правда стены ветхие. Заранее спасибо!
Николай
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
Вообще, утепление наиболее правильно производить с наружной стороны стены. Так Вы сохраняете полезное пространство и уникальный микроклимат деревянного дома, т.к. в данном случае не нужно герметизировать стену при помощи пароизоляционных пленок. Кроме того, в любом случае при Ваших ветхих стенах необходима внешняя облицовка дома, поэтому лучше сделать ее сразу с утеплением.
Но если все же решили утеплять изнутри, то порядок действий следующий. Устраивается каркас из брусьев с шагом 590-600 мм, устанавливаются в распор теплоизоляционные негорючие плиты из каменной (базальтовой) ваты ЭКОВЕР ЛАЙТ. Закрепляется пароизоляционная пленка с тщательной проклейкой стыков. Рекомендуется устройство небольшого (10-20 мм) зазора при помощи дополнительного брусочка. Затем производится зашивка листовым материалом (ГКЛ, ГВЛ, фанера, OSB и т.п.).
Укладка каких-либо пленок (пароизоляционных, ветрозащитных) между утеплителем и стеной не требуется и даже вредно. Тем самым создадите возможность накопления влаги в стене и последующее гниение.