Добрый день! Хотел бы узнать, возможно ли изолировать вашим материалом дымоходную трубу печи в бане? Если да, то каким именно? Какую максимальную температуру выдерживает материал? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Добрый день! Хотел бы узнать, возможно ли изолировать вашим материалом дымоходную трубу печи в бане? Если да, то каким именно? Какую максимальную темп

Как правильно утеплить дымоход?

Добрый день! Хотел бы узнать, возможно ли изолировать вашим материалом дымоходную трубу печи в бане? Если да, то каким именно? Какую максимальную температуру выдерживает материал?

Александр
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР

Необходимость в утеплении дымохода возникает, как правило, по двум причинам: защита от перегрева близлежащих конструкций во избежание пожара, а также правильное функционирование дымохода, чтобы в нем не образовывался конденсат. Образование капелек влаги происходит в неутепленном дымоходе из-за разницы температур. Теплые дымовые газы, содержащие влагу, и воздух из помещения поднимаются по трубе, а в холодное время года из-за разницы температур начинают конденсироваться на стенках. Эта влага способствует накоплению сажи и зарастанию дымоходы, ухудшает параметры горения (тяги), ускоренно разрушает дымоход, так как в этой влаге есть агрессивные кислоты.

Утепление дымохода может выполняться различными способами, среди которых можно выделить обкладку трубы негорючей теплоизоляцией и создание кожуха. Также на строительном рынке сейчас широко распространены сэндвич-трубы заводского изготовления с минераловатным утеплителем между двумя трубами разного диаметра.  

Наиболее надежным и эффективным решением для изоляции трубы является использование плит серии ЭКОВЕР СЕГМЕНТ (профессиональная марка) или ЭКОВЕР ВЕНТ-ФАСАД в бытовом использовании. Плиты из каменной ваты ЭКОВЕР негорючие, а у перечисленных марок температура долговременного применения составляет до 650°С. Утеплить можно и мягкими плитами серии ЭКОВЕР ЛАЙТ, для которых температура горячей поверхности при применении допускается до 400°С.