Строю дом, внутри не знаю чем утеплять, начал утеплять изолоном, сверху пенопластом, стали мокнуть стены. Возможно, потому-что снаружи пока ничем не обшито. Теперь надо решить как сделать правильно. Снаружи я конечно обошью, но перестанут ли мокнуть ... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Строю дом, внутри не знаю чем утеплять, начал утеплять изолоном, сверху пенопластом, стали мокнуть стены. Возможно, потому-что снаружи пока ничем не о

Чем лучше утеплить внутри пристрой из шлакоблока?

Строю дом, внутри не знаю чем утеплять, начал утеплять изолоном, сверху пенопластом, стали мокнуть стены. Возможно, потому-что снаружи пока ничем не обшито. Теперь надо решить как сделать правильно. Снаружи я конечно обошью, но перестанут ли мокнуть стены? Или причина в чем-то другом? Объясните.
Петр
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
По-видимому, намокание происходит из-за того, что теплый влажный воздух помещения проникает в щели между полистирольными плитами, соприкасается с холодной поверхностью стены и конденсируется. Чтобы избежать этого, необходимо со стороны теплого помещения закрепить пароизоляционную пленку и тщательно ее проклеить по стыкам.
Если у Вас есть несущая стена, то наиболее предпочтительным было бы утепление снаружи, тогда пароизоляция не нужна. В любом случае, для утепления стен не рекомендуется использовать пенопласт - он пожароопасен, вреден и не паропроницаем. Кроме того, сложно обеспечить плотный контакт пенопластовых плит с обрешеткой из-за жесткости материала. Всех этих недостатков лишены теплоизоляционные плиты из каменной (базальтовой) выты ЭКОВЕР. Для утепления стен рекомендуется использовать материалы ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ.