Сам дом выполнен из бруса 15х15, облицован снаружи в пол-кирпича. Внутри обшит стеновыми панелями из натурального дерева "под вагонку". Как оказалось, между ними и брусом только воздушный зазор на ширину деревянных направляющих (2,5 см.). Хотим утепл... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Сам дом выполнен из бруса 15х15, облицован снаружи в пол-кирпича. Внутри обшит стеновыми панелями из натурального дерева "под вагонку". Как оказалось,

Нужно ли устраивать паро- и теплоизоляцию брусового дома изнутри под вагонкой?

Сам дом выполнен из бруса 15х15, облицован снаружи в пол-кирпича. Внутри обшит стеновыми панелями из натурального дерева "под вагонку". Как оказалось, между ними и брусом только воздушный зазор на ширину деревянных направляющих (2,5 см.). Хотим утеплить дом для постоянного проживания зимой. Нужно ли в этом случае устраивать тепло- и пароизоляцию под вагонкой, если "да", то как правильно? И нужно ли вообще это делать, или кирпич+брус+воздушный зазор+вагонка - этого уже вполне достаточно?
Оксана
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
По-видимому, 15х15 – это сечение бруса в см, тогда согласно СНиП по тепловой защите для стены, состоящей из бруса и кирпича, необходимо дополнительное утепление плитами из базальтовой ваты толщиной не менее 75 мм. Вероятно, утепление планируется проводить изнутри, чтобы не изменять внешний вид стен, хотя более правильнее было бы утеплять стены снаружи. При утеплении изнутри необходимо будет нарастить толщину направляющих и установить между ними в распор теплоизоляционные плиты, например, ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ.
Со стороны помещения теплоизоляцию необходимо защитить пароизоляционной пленкой с тщательной проклейкой стыков. Между пароизоляцией и вагонкой рекомендуется создать небольшой воздушный зазор в 10-20 мм за счет дополнительной обрешетки. Это позволит избежать увлажнения материала стен при возможном выпадении конденсата.