Добрый день! Новый дом, каменный, стены 40 см. Как и чем правильно утеплить стены (ЯКУТИЯ). Что лучше: минвата или экструдированный полистирол? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Добрый день! Новый дом, каменный, стены 40 см. Как и чем правильно утеплить стены (ЯКУТИЯ). Что лучше: минвата или экструдированный полистирол?

Выбор утеплителя для стен

Добрый день! Новый дом, каменный, стены 40 см. Как и чем правильно утеплить стены (ЯКУТИЯ). Что лучше: минвата или экструдированный полистирол?

Максим
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР

Утепление стен лучше делать снаружи и негорючими паропроницаемыми и экологически безопасными материалами, которыми являются, например, плиты из каменной (базальтовой) ваты ЭКОВЕР. Экструзионный пенопласт является горючим материалом. Паропроницаемость его практически нулевая, что при утеплении стен может привести к накоплению влаги в стене.
Существует две принципиальные схемы утепления частного дома снаружи. Это либо фасад с вентилируемым зазором и наружной облицовкой (сайдинг, вагонка, блок-хаус и т.п.). В данном случае плиты ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ 45 устанавливаются враспор между брусками обрешетки. Вторым вариантом может быть штукатурный («мокрый») фасад, устраиваемый по плитам ЭКОВЕР ЭКОФАСАД или ФАСАД-ДЕКОР ОПТИМА с использованием специализированных кеевых и штукатурных смесей.