Добрый день! Много прочитал у Вас на сайте и на форумах об утеплении потолка в бане, хотел для своего успокоения спросить правильно ли я понял. На черновой потолок (на чердаке) укладываем гидроизоляцию "корытом", сверху кладем эковер слоем 200мм (... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Добрый день! Много прочитал у Вас на сайте и на форумах об утеплении потолка в бане, хотел для своего успокоения спросить правильно ли я понял. На чер

Потолок в бане

Добрый день! Много прочитал у Вас на сайте и на форумах об утеплении потолка в бане, хотел для своего успокоения спросить правильно ли я понял. На черновой потолок (на чердаке) укладываем гидроизоляцию "корытом", сверху кладем эковер слоем 200мм (тщательно во все углы), загибаем углы гидроизоляции на эковер и сверху кладем мембрану дышащую (внутрь не пускает, изнутри дышит), сверху кладем доски для того что бы ходить по чердаку. Все ли верно? Или может дадите какие-нибудь уточнения?

Григорий
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР

Названный Вами гидроизоляционный слой должен быть еще и пароизоляционным. Например, так называемая «гидроизоляция», используемая для скатных кровель не подойдет. В Вашем случае нужна пароизоляционная пленка или фольгированная изоляция. Также основное условие при укладке – максимальная герметизация стыков полотнищ пленки и нахлесты не менее 100 мм.
Укрывать слой утеплителя сверху ветрозащитной мембраной не рекомендуется, т.к. в бане выделяется значительное количество пара, перепад температур большой, а также обеспечить герметичность пароизоляции на 100% все-таки на практике не удается. Таким образом, укрытие сверху может привести к накоплению влаги в теплоизоляции.