Добрый день! У меня дом 9*9*3 м. Необходимо утеплить фасад. Что посоветуете? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Добрый день! У меня дом 9*9*3 м. Необходимо утеплить фасад. Что посоветуете?

Как выбрать утеплитель для стен дома снаружи?

Добрый день! У меня дом 9*9*3 м. Необходимо утеплить фасад. Что посоветуете?
Алексей Анатольевич
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
Вам нужно определиться с внешним видом и конструктивом Вашего фасада. Если это будет каркасная система с последующей облицовкой сайдингом или подобным материалом, то можно рекомендовать ЭКОВЕР СТАНДАРТ, который можно закрепить враспор или крепежом.
Технология такая. По стене устраивается обрешетка с шагом 600 м, в которую враспор устанавливаются плиты из каменной (базальтовой) ваты ЭКОВЕР СТАНДАРТ общей толщиной 100 мм. Рекомендуется устанавливать плиты в два слоя по 50 мм вразбежку. Еще более эффективно, если обрешетка первого слоя будет, например, вертикальной, а второго – горизонтальной.
При утеплении стен снаружи применение пароизоляционных пленок не требуется, т.к. соблюдается принцип увеличения паропроницаемости слоев от внутренней поверхности к наружной. Применение же пароизоляции между утеплителем и стеной вызовет неминуемое гниение дерева.
Использование ветрозащитных пленок при утеплении деревянной стены каменной ватой также не рекомендуется. Плиты ЭКОВЕР СТАНДАРТ обладают достаточной плотностью и низкой продуваемостью, а также гидрофобизированы. Кроме того, ветрозащита сдерживает выведение паров влаги из стены, особенно, в зимний период (возможно образование ледяной корки на мембране), что также повышает вероятность гниения древесины.
После монтажа утеплителя за счет дополнительной обрешетки устраивается вентилируемый зазор величиной 25-40 мм и выполняется обшивка финишным материалом (сайдинг, блок-хаус и т.п.).
Если это будет штукатурный фасад, то рекомендуем применять ЭКОВЕР ЭКОФАСАД или ЭКОВЕР ФАСАД-ДЕКОР ОПТИМА и использовать клеевые и штукатурные составы одной из систем утепления (Церезит, Капарол, Бергауф, Кнауф и т.п.). Штукатурный утепленный фасад – это одна из наиболее популярных систем отделки стен в многоэтажном и частном домостроении. Такой фасад отличает энергоэффективность, долговечность, разнообразие фактур и цветов, респектабельный внешний вид. Качество и долгий срок службы «мокрого» фасада, безусловно, зависят от соблюдения технологии монтажа и использования высококачественных специализированных материалов. Штукатурные фасады представляют собой целую систему утепления, состоящую из клеевых и штукатурных составов, специальной щелочестойкой стеклосетки и фасадных дюбелей. Монтаж производится в несколько этапов, что связано с необходимостью схватывания цементных составов. На первом этапе на выровненное и загрунтованное основание наклеиваются теплоизоляционные плиты. Причем, существует система на полистирольном утеплителе с рассечками из негорючих материалов и система на полностью негорючей изоляции из жестких плит на основе каменной (базальтовой) ваты. После схватывания клея производится дюбелирование плит. Далее наносится защитный слой, в который утапливается армирующая сетка. Декоративный штукатурный слой является завершающим в системе: он может быть предварительно колерованным либо дополнительно окрашивается фасадной краской.
Для покупки материалов можно обратиться к нашим дилерам, контакты которых указаны на сайте в разделе "Где купить?".