Дом из силикатного кирпича, хочу утеплить в 2 слоя по 50 мм. Первый слой Эковер Лайт в распор между деревянными брусками вертикально. Второй слой тоже в распор между брусками горизонтально,только Эковер Стандарт.Далее вентзазор и сайдинг. Вопрос: мож... - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Дом из силикатного кирпича, хочу утеплить в 2 слоя по 50 мм. Первый слой Эковер Лайт в распор между деревянными брусками вертикально. Второй слой тоже

Утепление кирпичной стены

Дом из силикатного кирпича, хочу утеплить в 2 слоя по 50 мм. Первый слой Эковер Лайт в распор между деревянными брусками вертикально. Второй слой тоже в распор между брусками горизонтально,только Эковер Стандарт.Далее вентзазор и сайдинг. Вопрос: может 1 и 2 слой сделать просто Лайтом или же правильней оба слоя Стандартом. Второй вопрос: между кирпичом и утеплителем никакая пленка не нужна,правильно? А вот с гидроветрозащитой утеплителя непонятно. Вы пишете, что для Стандарта она необязательна, а Лайт+Стандарт как? Если 2 слоя сделаю Стандартом и все-таки закрою ветрозащитой, чем чревато? Делаю для себя, поэтому хочу сделать правильно.
Эдуард
Ответ от Сергей Сычев, Технический специалист ЭКОВЕР
Вариант, предложенный Вами, вполне может быть использован. Лайт, находясь под слоем Стандарта, защищен от внешних воздействий (влаги, ветра и т.д.), а также дополнительно поджат брусками второго слоя и наружным слоем теплоизоляции. По этой же причине гидроветрозащитная пленка поверх утеплителя может не выполняться. Наличие ветрозащиты в случае с кирпичной несущей стеной не так страшно, как в случае с деревянной или газобетонной, однако, основным недостатком в этом случае является ее горючесть и легковоспламеняемость.

А вот пароизоляция между утеплителем и кирпичом либо в каком-нибудь другом месте категорически не рекомендуется. При утеплении стен снаружи как раз и будет соблюдаться принцип увеличения паропроницаемости материалов по мере расположения изнутри помещения к наружной поверхности. Отсутствие пароизоляции обеспечит оптимальный влажностный режим в стене и предотвратит накопление влаги.