Как утеплить веранду изнутри и снаружи: способы и материалы - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить веранду изнутри и снаружи: способы и материалы

Как утеплить веранду изнутри и снаружи: способы и материалы

Хотите утеплить веранду? Рассказываем, как сделать это правильно: какие материалы выбрать, с какой стороны браться за утепление, что учесть, какая технология лучше – все основные моменты, которые вам нужно знать перед началом работ!

Необходимость утепления веранды

Веранда сама по себе делает дом теплее: она выполняет роль своеобразного тамбура, задерживая уличный холод и ветер. Проблема в том, что этот тамбур не отапливается. Если не позаботиться о теплоизоляции, веранда быстро начнёт промерзать и отсыревать, а это плохо сказывается на состоянии её ремонта. Да и в доме будет холоднее, чем могло бы быть. Поэтому, теплоизолируя веранду, вы вкладываетесь и в свой комфорт, и в долговечность строения.

Выбор и разновидности материалов для утепления веранды

Для утепления веранды можно использовать практически все те же материалы, которые обычно выбирают для главного дома.

Ячеистые

Пенопласт

Экономичный, доступный, лёгкий и удобный в работе материал. Пенопласт не боится влаги,  неплохо поглощает шумы, обладает высокими теплоизолирующими характеристиками – он был бы идеален, если бы не три ключевых недостатка:

  1. Пенопласт абсолютно не «дышит», не пропускает воздух. Соответственно, дерево – а веранды чаще всего строят из дерева – быстро начнёт гнить.
  2. Материал хрупкий, в нём очень любят селиться мыши и другие грызуны.
  3. Пенопласт очень токсичен при возгорании, это небезопасный материал.

Именно поэтому для утепления жилых строений и пристроек пенопласт обычно не используют.

Экструдированный пенополистирол

Более плотный и прочный материал, но изготавливается из того же сырья, что и пенопласт, а значит, обладает всеми его минусами. Точно так же не подходит для жилых построек из дерева.

Волокнистые

Эковата

Экологически чистый теплоизоляционный материал, который делают из целлюлозного вторсырья. Обычно распыляется из специальной установки в увлажненном состоянии. Содержит защищающие от гниения и горения составы, обеспечивает высокую теплоизоляцию, «дышит», заполняет стыки и щели – всем хорош, но есть важный нюанс: сложный монтаж. Понадобятся выдувное оборудование и квалифицированный специалист, который умеет им пользоваться. Также учитывайте, что материал боится влаги, огня, а добавки достаточно токсичные. Также технология нанесения не всегда позволяет заполнить полости без пустот, которые затем пропускают тепло.

Минеральная вата

Самый универсальный и популярный утеплитель: недорогой, экологичный, эффективный, долговечный. Плиты минваты легко монтировать своими силами, не нужны ни опыт, ни специальные инструменты. Обычно для утепления веранды выбирают именно минеральную вату, потому что это оптимальный по цене-качеству вариант.

Насыпные

Керамзит

Насыпные материалы для утепления веранды используются редко – никто не делает массивные стены-коробы для таких пристроек – но они могут быть полезны для утепления фундамента и полов. Керамзитная крошка в этом плане будет лучшим выбором, она доступная, ,  долговечная, экологичная. Но обладает высоким весом и высокой теплопроводностью, а значит слой керамзита должен быть большой.

Особенности и способы утепления веранды: с какой стороны утеплять

Теплоизоляция снаружи

В большинстве случаев рекомендуется утеплять веранду именно снаружи, если уже есть готовые стены. У такого подхода есть несколько важных преимуществ:

  1. площадь веранды не уменьшается, вы сохраняете всё полезное пространство;
  2. стены получают дополнительную защиту от плохой погоды и влажности, веранда прослужит дольше;
  3. гораздо удобнее делать монтаж.

Ниже мы в основном будем говорить именно об утеплении веранды снаружи, потому что это – основной метод.

Теплоизоляция изнутри

У теплоизоляции веранды изнутри есть всего одно достоинство: вы можете работать в любую погоду. В остальном только минусы:

  1. уменьшается полезная площадь помещения;
  2. может возникнуть «эффект парника», с появлением плесени и грибка под утеплителем, если не применить пароизоляцию;
  3. монтировать утеплитель будет не так удобно, а если вы утепляете уже готовую веранду, то и вовсе придётся для начала снять отделку.

Мы рекомендуем не прибегать к утеплению веранды изнутри, если у вас нет серьёзной причины выбрать именно такой подход.

Утепление веранды

Перед началом работ важно понимать, что утепление веранды – это комплексная задача. Тепло уходит не только через стены, оно также улетучивается через потолок, пол, двери и окна. Если вы хотите действительно надёжно защитить свою террасу (а с ней и дом) от холода, нужно аккуратно теплоизолировать всё.

Мы рекомендуем планировать утепление веранды ещё на этапе строительства, пока не сделана отделка. Так вам будет гораздо проще: не понадобится снимать полы, например. Что касается порядка выполнения работ, строгого стандарта нет, но обычно рекомендуется идти снизу-вверх: от пола к потолку.

Технологии утепления веранды

Есть две основных технологии теплоизоляции веранды: каркасная и бескаркасная.

Каркасный метод

Золотой стандарт: вы делаете каркас, который заполняете теплоизолирующим материалом – например, плитами ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР СТАНДАРТ. Простой и быстрый монтаж, долговечность конструкции, универсальность, низкие требования к основанию: у метода очень много преимуществ.

Бескаркасная технология

В этом случае теплоизолирующий материал фиксируется напрямую к стене, без каркаса – например, приклеивается или крепится на саморезы.

Как подготовить веранду к утеплению

Достаточно будет открыть утепляемые поверхности и пространство под полом, пропитать все деревянные конструкции защитными составами, закрыть все щели и зазоры. Никакой специальной подготовки не нужно.

Утепление пола веранды

Для утепления пола вам нужно:

  1. снять напольное покрытие, если оно уже уложено;
  2. подготовить каркас из брусков (если пол на лагах, можно использовать их: заранее рассчитайте расстояние между брусками так, чтобы оно было 58-59 см, тогда плиты ЭКОВЕР плотно встанут враспор);
  3. уложить в ячейки каркаса плиты ЭКОВЕР – если используете два слоя утеплителя, смещайте их относительно друг друга, чтобы швы не совпадали, так не будет мостиков холода;
  4. закрыть конструкцию пароизоляционной плёнкой, проклеить швы.
  5. cнаружи, закрываете получившийся теплоизоляционный слой ветрозащитной мембраной, а затем, сделав отступ для вентиляции, внешней отделкой – например, сайдингом.

Дальше можно монтировать чистовые полы.

Утепление стен веранды изнутри

Теплоизоляция стен изнутри делается по следующему принципу:

  1. устанавливаете каркас из деревянных брусков с шагом 58-59 см;
  2. укладываете утеплитель, внимательно следите, чтобы не было зазоров и щелей;
  3. закрываете конструкцию пароизоляцией (её полотна обязательно укладывайте с перехлёстом в 15 см, стыки проклеивайте скотчем).
  4. затем устанавливаете гипсокартон как основу для финишной отделки внутренних стен.

Пример объекта с тёплой верандой

В данном выпуске программы "Дачный ответ" рассказывается об утеплении веранды дома под круглодичное использование.

Где купить теплоизоляцию для утепления каменного дома?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.