Утепление межэтажных перекрытий - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Утепление межэтажных перекрытий

Утепление межэтажных перекрытий

Если вы действительно хотите, чтобы дом был энергоэффективным и уютным, утепления крыши, стен и пола может быть недостаточно. Рассказываем о том, в каких случаях нужно дополнительно утеплять межэтажные перекрытия, и о том, как это лучше сделать.

Когда необходимо утеплять межэтажные перекрытия?

Утепление внешнего контура дома – основной приоритет, и зачастую его вполне достаточно, но иногда вам нужно позаботиться о дополнительной теплоизоляции межэтажных перекрытий. Обычно это происходит в случае, когда над или под жилым помещением находится неотапливаемое пространство. Такое соседство приводит к следующим проблемам:

  1. Если холодная комната выше, то температура перекрытия будет ниже средней температуры в помещении. Поднимающийся к потолку тёплый воздух из-за этого начнёт охлаждаться, в комнате станет холоднее.
  2. Если неотапливаемая зона внизу – например, вы на первом этаже, а ниже расположен холодный подвал – низкую температуру будет иметь пол. Кроме того, что в комнате становится холоднее, возникает угроза быстрого разрушения перекрытия из-за образующегося на поверхности пола и проникающего внутрь конструкции конденсата.

Если соседние комнаты отапливаются, в утеплении перекрытия нет нужды, но иногда утеплитель используют для обеспечения звукоизоляции.

Выбор утеплителя

Основные требования к утеплителю – это:

  • эффективность: чем ниже теплопроводность, тем лучше;
  • пожаробезопасность: утеплитель не должен поддерживать горение;
  • экологичность: межэтажные перекрытия расположены внутри дома, важно чтобы не было никаких вредных для здоровья выделений.

Также рекомендуется выбирать как можно более лёгкие материалы, чтобы не увеличивать нагрузку на перекрытия. Поэтому минеральная вата стала стандартом в качестве теплоизоляции для перекрытии. 

Общие особенности теплоизоляции

Перекрытия между этажами

Перекрытия между жилыми этажами – тёплыми помещениями – специально утеплять не нужно. Вы можете использовать звукоизоляцию ЭКОВЕР, чтобы устранить прохождение лишних  шумов.

Чердачные перекрытия

Если чердак тёплый, утепление не нужно. Если же комната граничит с неотапливаемым чердаком, рекомендуется сделать полноценное утепление – такое же серьёзное, как делается для крыши. Обязательно нужно будет позаботиться о паро- или гидроизоляции.

Подвал и цоколь

Подвал обычно теплее, чем цокольный этаж, потому что он частично защищён от холода  грунтом. Поэтому помните, что для цокольного перекрытия рекомендуется использовать более толстый слой утеплителя, чем для подвального. Паро- и гидроизоляция обязательны в обоих случаях.

Конструктивные особенности утепления

Чердачные перекрытия

Первый приоритет – утепление чердачного перекрытия. Тёплый воздух поднимается к потолку, поэтому хорошая теплозащита такого перекрытия может снизить теплопотери на 25-30%.

Утепление можно сделать как со стороны чердака, так и из комнаты. Предпочтительнее работать на чердаке, так вы сохраните жилой объём помещений и заодно защитите перекрытие от промерзания:

  1. уложите слой пароизоляции по всей площади перекрытия, обязательно сделайте перехлёст на 15 см на стыках, проклейте их скотчем;
  2. положите два слоя плит ЭКОВЕР по 100 мм между или над потолочными балками), смещая их относительно друг друга, чтобы не было мостиков холода;
  3. закройте утеплитель ветровлагозащитной мембраной, проклейте стыки;
  4. уложите финишный пол чердака.

Если всё-таки решили утеплять изнутри, на потолке нужно будет смонтировать обрешётку с шириной ячеек на 1-2 см меньше, чем ширина плиты ЭКОВЕР. Потом ставите в обрешётку утеплитель, закрываете всё пароизоляцией, проклеиваете стыки и монтируете гипсокартон.

Цокольные перекрытия

Обычно перекрытие между жилыми комнатами и цоколем или подвалом утепляют ещё на стадии строительства. Если по какой-то причине это не было сделано, есть два основных варианта:

1. Установить утеплитель со стороны цоколя, утеплив потолок цокольного этажа. Технология та же, что и в случае с утеплением потолка изнутри комнаты: обрешётка, утеплитель, пароизоляция (со стороны жилой комнаты).

2. Утеплить пол комнаты. Уложите два слоя утеплителя по 100 мм, закройте их пароизоляцией, а сверху залейте стяжку (по плитам ЭКОВЕР СТЭП или ЭКОВЕР КРОВЛЯ НИЗ) или просто смонтируйте финишный пол (по предварительно уложенным лагам и плитам серии ЭКОВЕР ЛАЙТ между ними).

Межэтажные перекрытия

Иногда верхний этаж не целиком перекрывает проекцию нижнего, и часть потолка нижней комнаты контактирует с холодным воздухом. Если это ваш случай – или если вы планируете не отапливать верхние этажи зимой – теплоизоляция нужна. Выполняется она по той же технологии, что и утепление чердачного перекрытия.

Балочные перекрытия

Работать с балочными перекрытиями удобно – особенно в том случае, если вы заранее предусмотрели расстояние между балками чуть меньше ширины плиты утеплителя (для плит ЭКОВЕР это будет 58-59 см). Единственное, что нужно учитывать, это неудобную геометрию для монтажа гидро- и/или пароизоляции. Очень важно исключить контакт утеплителя с влагой, поэтому уделите изоляции перекрытия максимум внимания.

Безбалочные перекрытия

Безбалочные перекрытия – это, как правило, железобетонные плиты или панели.

Порядок работ при утеплении пола:

  1. очистить и выровнять поверхность, заделать все щели;
  2. установить каркас обрешётки;
  3. уложить плиты утеплителя;
  4. закрыть всё пароизоляционной пленкой;
  5. смонтировать черновой, а потом чистовой пол.

Не забудьте смещать линии стыка теплоизолирующих панелей в разных слоях, чтобы не возникало мостиков холода, и проклеивать стыки изоляции.

Устройство тепло- и звукоизоляции каркасного пола

Металлические балки перекрытий

Металлические балки – это естественные мостики холода, которые ещё и собирают на своей поверхности конденсат, что ускоряет коррозию. Поэтому, хотя основная технология утепления перекрытия на металлических балках не отличается от принципов работы с деревянными балками, рекомендуется дополнительно закрыть каждую балку слоем утеплителя и пароизоляционной мембраной.

Где купить теплоизоляцию для утепления каменного дома?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.