Как правильно утеплить подвал?
Здравствуйте. Хочу утеплить пол со стороны подвала Эковером в частном доме из бруса с печным отоплением. Вопрос: как и какую применить пароизоляцию, в какой последовательности с утеплителем (Эковер). Высота подвала 1 метр. Спасибо.
При утеплении каркасного пола над подвалом, в котором температура ниже, необходимо использование пароизоляционной пленки. Обычно это пленки с индексом В, С или Д в ассортименте многих производителей подобных материалов. Укладка пароизоляции осуществляется со стороны теплого помещения, то есть поверх утеплителя. Толщина утепления в данном случае должна быть не менее 150 мм, а применить можно даже самую легкую марку, начиная от марки ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ. Снизу применение пленок не требуется. Обычно снизу теплоизоляция зашивается досками или листовым паропроницаемым материалом, а в цоколе дома делаются продухи для вентиляции подвала. Иногда также применяют ветрозащитные паропроницаемые мембраны с проволочной обвязкой для удержания плит утеплителя, если отсутствует обшивка досками.
Утепление самого подвала может также выполняться, хотя, как правило, он находится ниже уровня земли. В этом случае применяются полимерные утеплители, которые наиболее устойчивы к грунтовой влаге и повышенным нагрузкам от грунта. Также обязательно необходимо выполнить гидроизоляцию, которая спасет от влаги при подъеме грунтовых вод, а также от капиллярной влаги из грунта.



