Как утеплить бревенчатый дом: выбор утеплителя для дома из сруба - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить бревенчатый дом: выбор утеплителя для дома из сруба

Как утеплить бревенчатый дом: выбор утеплителя для дома из сруба

Бревенчатые дома справедливо считаются одним из самых тёплых видов индивидуального жилья. Толстая древесина и правда почти не пропускает тепло, эффективно удерживая его внутри, позволяя с минимальными затратами переживать даже самые холодные зимы… Правда, только в том случае, если дом правильно утеплён. Рассказываем о том, как эти два факта сочетаются друг с другом, а заодно о том, как и чем теплоизолировать сруб.

Зачем утеплять дом из сруба

Сами по себе брёвна действительно в утеплении почти не нуждаются, но есть два нюанса: утечки тепла и уязвимость древесины к некоторым негативным воздействиям.

Причины утечек тепла

Как бы хорошо ни был сложен сруб, его геометрия всё равно не будет идеальной. Даже при сверхточном распиле на современном оборудовании и действительно мастерской укладке венцов, всё равно будут щели, толщина которых варьируется от 0,1 до 1 миллиметра. А со временем дерево ещё и даёт усадку, появляются новые мостики холода между брёвнами. Плюс в зонах примыкания брёвен друг к другу стена получается совсем тонкая.

Зачем древесине нужна дополнительная защита?

Даже при очень аккуратной эксплуатации деревянные стены, ничем не защищённые от холода и осадков, со временем покрываются микротрещинами и начинают хуже справляться с защитой от холода. Поэтому без дополнительной теплоизоляции бревенчатый дом не сможет по-настоящему хорошо удерживать тепло. А ещё утепление обеспечивает дополнительную защиту дерева от контакта с влагой, заражения микробами и грибком и перепадов температур – это позволяет продлить срок беспроблемной эксплуатации дома на 15-20 лет!

Утеплять изнутри или снаружи?

В абсолютном большинстве случаев предпочтительным вариантом является внешняя теплоизоляция бревенчатого сруба. Во-первых, так вы в полной мере сохраняете всю внутреннюю площадь дома. Во-вторых, одно из главных преимуществ дома из кругляка – красивая фактура и геометрия стен, их не хочется ничем закрывать. Да и микроклимат в доме с открытыми деревянными стенами лучше.

Требования к материалу для утепления бревенчатых стен

Помимо очевидных пожеланий – высокая эффективность и простой монтаж – важно учитывать особенности древесины. Кругляк «дышит», боится огня и влаги, поэтому вам нужен утеплитель, который:

  • обладает паропроницаемостью не меньшей, чем древесина;
  • может защитить стены от контакта с влагой и, как следствие, гниения;
  • относится к негорючим материалам;
  • может плотно прилегать к округлой поверхности брёвен.

Держите эти приоритеты в памяти, переходим к выбору конкретного утеплителя.

Каким материалом утеплять деревянный дом

Пройдёмся по самым популярным и распространённым материалам.

Минеральная вата

Минеральная вата сама по себе – отличный выбор. Она обеспечивает прекрасную теплоизоляцию, не боится грибка и отлично «дышит». Сложность может представлять собой лишь один момент: чаще всего утеплитель из минваты продаётся в форме прямоугольных плит. Такие элементы предназначены для монтажа на плоские стены, поскольку для достижения максимального эффекта материал должен плотно прилегать к поверхности по всей площади.

Если просто прикрепить плиту из минеральной ваты к бревенчатой стене, в возникших полостях будет циркулировать воздух, что сильно снизит эффективность утепления. Чтобы решить эту проблему, рекомендуем разрезать несколько плит на фрагменты, которыми вы заполните пустоты. Их не нужно никак дополнительно крепить – сперва эти куски будут удерживаться стойками каркаса, а потом их плотно прижмёт к брёвнам основной слой утеплителя.

Совет: мы рекомендуем использовать для заполнения пустот нашу самую лёгкую марку утеплителя ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ. В качестве основного слоя можно выбрать ЭКОВЕР ЛАЙТ 45 или ЭКОВЕР СТАНДАРТ – достаточно будет толщины в 50-100 мм (зависит от диаметра бревна).

Пенопласт

Не дышит, поэтому не подходит для утепления сруба. К тому же эти плиты более жёсткие и не примкнут к брёвнам.

Пенополиуретан

Аналогично предыдущему пункту, не подходит из-за нулевой паропроницаемости.

Натуральные утеплители (мох, лен)

Традиционные материалы для утепления срубов. На 100% натуральные, хорошо дышат и без проблем заполняют собой пространство между венцами – это отличный вариант, но у него есть два существенных недостатка:

  1. мох иногда сложно найти в продаже, а собрать и насушить его самостоятельно – задача трудоёмкая;
  2. натуральные материалы служат меньше, чем минеральная вата, и менее устойчивы к негативным воздействиям: влаге, изменениям погоды, паразитам и т. д.

Если вы не хотите часто сталкиваться с необходимостью обработки или замены утеплителя, натуральные материалы следует рассматривать с осторожностью.

Ленточные утеплители

Чаще всего это джутовые полотна, которые укладываются между венцами сруба. Основные плюсы:

  • джут долговечнее, чем мох и лён;
  • намного проще монтируется;
  • дольше служит;
  • доступен в продаже.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Такую теплоизоляцию нужно делать на этапе сборки сруба, причём – в отличие от пакли и мха – джут не сможет на 100% заполнить всё пространство, останутся микрощели. Так что, возможно, дополнительное утепление понадобится и в будущем.

Выводы по материалам

На этапе строительства можно утеплить бревенчатый сруб мхом, льном или джутом, но в будущем всё равно рекомендована дополнительная защита фасада. Мы ниже расскажем, как устроить её с помощью материалов ЭКОВЕР.

Подготовительные работы

Вам необходимо:

  1. очистить стены от грязи и пыли;
  2. найти все заметные трещины и щели, тщательно обработать их антисептической грунтовкой, а потом заделать (например, специальным герметиком);
  3. покрыть всю поверхность стен антисептическим составом.

Только после этого можно приступать к утеплению строения.

Пошаговая инструкция утепления стен бревенчатого дома

Утепление дома из сруба снаружи

Поэтапно:

  1. Монтаж каркаса. Вы можете использовать металлический профиль или деревянный брус. В любом случае, расстояние между стойками должно быть на 1-2 сантиметра меньше ширины плиты утеплителя – для ЭКОВЕР это 60 см, соответственно, 58-59 см должно быть между стойками. Для крепления каркаса используйте гвозди или длинные саморезы. Обязательно смонтируйте направляющие вокруг оконных и дверных проёмов, выровняйте их по уровню.
  2. Укладка утеплителя в полости. Предварительно нарезанные фрагменты плит закрепите вдоль брёвен – так, чтобы в итоге они немного выступали над поверхностью стены. Когда основной слой материала их прижмёт, внутри не останется полостей.
  3. Укладка основного слоя утеплителя. Начинайте с нижней части стены: плотно фиксируйте материал между направляющими – так, чтобы плиты прилегали к брёвнам.
  4. Установка мембраны. Закройте всю стену ветрозащитной мембраной, проклейте стыки специальным скотчем.
  5. Контробрешётка. Сверху на всю конструкцию набейте вторую обрешётку – она обеспечит вентиляционный зазор.

Далее остаётся только установить сайдинг.

Утепление крыши

Через крышу из строения уходит до 70% тепла, поэтому уделите ей не меньшее внимание:

  1. Закрепите на всей внутренней поверхности кровли специальную гидроветрозащитную мембрану – обязательно проклейте стыки!
  2. Установите плиты минеральной ваты между стропил.
  3. Закройте получившуюся конструкцию пароизоляцией, которую можно закрепить прямо к стропилам, на скобы. Стыки проклейте.

Всё очень просто, главное, соблюдайте аккуратность и следуйте технологии – не оставляйте щелей и мостиков холода, плиты должны стоять враспор, а пароизоляционный слой быть герметичным!

Утепление пола

Здесь потребуется несколько простых шагов:

  1. Установите лаги, сделав врубку в сруб. Оптимальный интервал – 58-59 см.
  2. Подшейте снизу деревянные щиты, на которые ляжет утеплитель.
  3. Уложите плиты ЭКОВЕР в пространство между лагами.
  4. Закройте конструкцию пароизоляцией, проклейте стыки.
  5. Настелите чистовой пол.

Где купить теплоизоляцию для утепления каменного дома?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.