Как утеплить гараж: обзор материалов и технологий для утепления - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить гараж: обзор материалов и технологий для утепления

Как утеплить гараж: обзор материалов и технологий для утепления

В тёплом гараже и находиться приятнее, и автомобиль лучше себя чувствует, и появляется полезное место для различных работ. Рассказываем о том, как утеплить гараж, какую технологию выбрать, какие материалы использовать, на что обратить особое внимание.

Отапливать или утеплять гараж?

Отопление гаржа без предварительного монтажа теплоизоляции - это деньги на ветер. Чтобы компенсировать теплопотери, вам придётся серьёзно увеличить мощность отопления, а это дорого. Гораздо проще и эффективнее хорошо утеплить гараж: стоимость работ и материалов окупится уже в первые 1-2 сезона.

Как лучше утеплять гараж: снаружи или изнутри

Обычно гаражи утепляют снаружи, на это есть три причины:

  1. стены не промерзают;
  2. полезное пространство гаража сохраняется в полном объёме, а если утеплять изнутри, вы «украдёте» у себя по 4-5 сантиметров с каждой стороны на утеплитель;
  3. такой монтаж проводить легче, чем внутри

Иногда бывает так, что утеплить гараж снаружи нет возможности, тогда стены утепляют изнутри.

Две эти технологии мы рассмотрим далее.

Материалы для утепления гаража

Параметры выбора материала

Основные характеристики, которые вас интересуют, это долговечность материала, его коэффициент теплопроводности, а также пожаробезопасность и простота монтажа. Сравним самые распространённые утеплители по этим параметрам.

Минеральная вата

Обеспечивает отличную теплоизоляцию, не горит, долго служит и легко монтируется: обшить гараж базальтовыми плитами ЭКОВЕР можно даже без специального оборудования или навыков. Всё, что нужно, это позаботиться о правильном монтаже.

Пенопласт

Недорогой и легкий материал в плитах. Но у него есть существенные недостатки: горючий и недолговечный материал, также его теплоизолирующие свойства существенно ниже аналогов.

Пенополиуретан и пенополистирольные плиты

Эти материалы обладаю хорошими показателями теплопроводности, удобны в работе, но достаточно дороги и не являются пожаробезопасными.

Теплая штукатурка

Интересный вариант, но для утепления нужно будет нанести достаточно толстый слой штукатурки. Кроме того, она требовательна к основанию: для металлических гаражей – наиболее нуждающихся в утеплении – не подходит.

Пенобетон и газобетон

Основательные материалы, требуют определённой квалификации для использования, а ещё дорогие и тяжёлые. Если вы готовы построить вокруг своего гаража ещё один, это вполне рабочий вариант.

Утепление гаражных стен снаружи

Лучший способ утепления гаража минеральной ватой – это устройство вентилируемого фасада.

1. Подготовительные работы

Начните с установки на стены брусков обрешетки, на которые в дальнейшем смонтируете облицовку. Расстояние между брусками должно быть на 1-1.5 сантиметра меньше, чем ширина выбранных плит ЭКОВЕР, тогда утеплитель плотно встанет враспор, не будет мостиков холода.

Следите за тем, чтобы толщина брусков соответствовала толщине утепляющего слоя.

2. Укладка панелей между брусками

Установите плиты ЭКОВЕР (ЛАЙТ, ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ) между брусками. Они должны стоять плотно, по всей протяженности периметра прилегая к брускам.

3. Монтаж ветрозащитной мембраны

Закройте получившуюся конструкцию специальной гидро- и ветрозащитной мембраной. Все стыки и швы аккуратно проклейте скотчем.

4. Вентилируемый зазор и облицовка

Теперь установите дополнительную обрешётку, сделав фасад вентилируемым, и финишную облицовку.

Утепление стен гаража изнутри

Обратите внимание, что наружное утепление остаётся предпочтительным методом. Если возможно, используйте его.

Технология очень похожа на утепление стен гаража снаружи:

  1. установите обрешётку и уложите утеплитель;
  2. закройте теплоизолирующий слой пароизоляцией;
  3. установите вторую обрешётку, чтобы возможный при перепадах температуры и влажности конденсат не мочил обшивкускапливался внутри материала;
  4. закройте получившийся пирог облицовкой.

Утепление гаражных ворот

Если простого занавеса из брезента или другой плотной ткани недостаточно, можно точно так же использовать панели ЭКОВЕР. Это может понадобиться, если вы проводите в гараже много времени. Технология аналогична утеплению стен.

Утепление крыши гаража

Закройте крышу по всей площади пароизоляционной пленкой, укладывая полосы с перекрытием минимум 100 мм. Проклейте стыки влагостойким скотчем. Далее смонтируйте каркас – так же, как делали для стен – и уложите в его ячейки плиты ЭКОВЕР (ЛАЙТ, ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ, СТАНДАРТ). Теперь закройте пирог ветро- и влагозащитной мембраной, устройте вент-зазор, а сверху настелите кровлю.

Работать с утеплителем ЭКОВЕР легко, достаточно аккуратно соблюдать требования инструкции.

Где купить теплоизоляцию для утепления гаража?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления гаража вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.