Как утеплить крышу дома, инструкция и материалы утепления скатной кровли - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить крышу дома, инструкция и материалы утепления скатной кровли

Как утеплить крышу дома, инструкция и материалы утепления скатной кровли

Рассказываем о том, как грамотно теплоизолировать скатную кровлю: какой материал выбрать, как смонтировать, какой толщины должна быть теплоизоляция и множество других полезных моментов.

Какие виды кровли бывают для частных домов

Все крыши можно разделить на два типа:

  • плоские: в ИЖС практически не используются, потому что на них скапливаются осадки;
  • скатные: устроенные под наклоном, самоочищающиеся от снега и воды.

Существует множество видов скатных крыш: односкатные, двускатные, вальмовые, полувальмовые, шатровые и т. д. В любом случае, общий подход к теплоизоляции примерно совпадает: мы ниже будем говорить об утеплении односкатной крыши, но вы можете использовать те же принципы при работе с другими конструкциями.

Для чего необходимо утеплять скатную кровлю?

В среднем через «холодную» кровлю теряется около 30% всего поступающего в дом тепла. То есть, если вы решили не утеплять крышу дома, треть бюджета на отопление в буквальном смысле улетает на воздух. В большинстве случаев утепляют чердачное перекрытие - при этом чердак остается холодным, но если планируете делать тёплый мансардный этаж, то нужно утеплить крышу.

Требования к утеплителю для кровли

С учётом условий эксплуатации важно выбрать утеплитель, который будет соответствовать следующим требованиям:

  • коэффициент теплопроводности не более 0.05 Вт/м°C, ниже = лучше;
  • гигроскопичность: теплоизоляция однозначно будет контактировать с влагой в воздухе и она не должна её поглощать;
  • вес: чем меньше, тем лучше – ниже будут нагрузки на кровлю, не придётся усложнять конструкцию и переплачивать за её усиление;
  • стойкость к перепадам температур: летом кровля сильно нагревается, а зимой напрямую контактирует с морозом;
  • устойчивость к паразитам, гниению, грибку и плесени;
  • экологическая безопасность;
  • пожаробезопасность.

Виды теплоизоляционного материала для скатных кровель

Все материалы можно разделить на несколько больших категорий:

1. Сыпучие материалы (керамзит, вермикулит, шарики из пенопласта или опилки). Тяжёлые и неудобные в работе, требуют устройства специальных коробов, в которые будет засыпана теплоизоляция. Для утепления скатной кровли почти не используются.

2. Пенопласт. Всем был бы хорош, но может пропускать влагу в свою структуру, плавится при температуре свыше 80 градусов Цельсия (в жаркий летний день крыша легко раскаляется до такого значения) и является горючим. Лучше не использовать.

3. Экструдированный пенополистирол. Почти не впитывает влагу, жёсткий, что усложнит установку между стропил, и также сильногорючий.

4. Минеральная вата. Доступна в нескольких вариантах (каменная вата или стекловата), но золотым стандартом стали плитные утеплители из базальтовой (каменной) ваты. Обладают отличным коэффициентом теплопроводности, высокой паропроницаемостью, легко монтируются.

Пошаговая инструкция выполнения утепления кровли

Минеральная вата даже после специальной обработки не должна напрямую контактировать с влагой. Поэтому вам нужно будет устроить «пирог»:

  1. Уложите по всей внутренней поверхности кровли гидроветроизолирующую мембрану. Проклейте стыки специальным скотчем.
  2. Теперь установите между стропилами плиты минеральной ваты (ЛАЙТ, ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ или СТАНДАРТ). Идеально, если вы заранее подумали об утеплении и сделали расстояние между стропилами около 58-59 сантиметров – на несколько сантиметров меньше, чем ширина минераловатной плиты. В этом случае материал встанет очень плотно, враспор.
  3. Закройте слой утеплителя пароизоляционной плёнкой. Крепить её можно к стропилам при помощи строительного пистолета, стыки рекомендуется проклеить специальным скотчем.

Технология монтажа минераловатных плит ЭКОВЕР очень простая, она не требует специальных навыков или инструментов.

Какой слой утепления потребуется?

В средней полосе России рекомендуется устраивать теплоизолирующий слой толщиной не менее 150 мм (для минеральной ваты). Практика показывает, что для достижения максимальной энергоэффективности следует стремиться к толщине 200-250 миллиметров. Вы легко можете достичь таких показателей, уложив плиты ЭКОВЕР в  два-четыре слоя (материал доступен в разных вариантах толщины). При укладке теплоизолирующего материала в несколько слоёв следите за тем, чтобы стыки были смещены относительно друг друга, не создавая мостики холода.

Ошибки при утеплении скатной кровли

Основные ошибки, которые можно допустить при самостоятельном утеплении скатной кровли:

  • слишком маленькая толщина утеплителя: просто не будет достаточного уровня изоляции, потери тепла уменьшатся, но вы не задействуете весь потенциал утепления;
  • наличие мостиков холода при укладке утеплителя в два слоя, в этих зонах материал будет промерзать;
  • незамкнутый контур теплоизоляции – если не утеплить узлы и примыкания, здесь появятся мостики холода, которые станут источником проблем в будущем;
  • ошибки при монтаже пароизоляционной и гидроветрозащитной мембран: если перепутать их местами или сделать недостаточно герметичной пароизоляцию, «пирог» будет работать некорректно, теплоизоляция быстро напитается влагой и начнёт терять свои свойства.

Также настоятельно рекомендуем подумать о будущей теплоизоляции ещё на этапе устройства кровли. Критически важно подобрать верный шаг между стропилами – он должен быть на пару сантиметров меньше, чем ширина плиты утеплителя, так вы сможете избежать затрат на подрезку материала и упростите себе монтаж.

Где купить теплоизоляцию для утепления каменного дома?

Купить телпоизоляцию ЭКОВЕР для утепления каменного дома вы можете у наших официальных дилеров.

Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос по подбору материала или применению продукцию ЭКОВЕР нашим техническим специалистам, заполнив специальную форму.