Подскажите, чем и как утеплить баню. - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Вопрос-ответ Подскажите, чем и как утеплить баню.

Как правильно утеплить каркасную баню?

Подскажите, чем и как утеплить баню.

Михаил
Ответ от Сергей Сычев, технический специалист

Здравствуйте!
Утепление бани чаще всего производится изнутри. Это необходимо для максимально быстрого прогрева помещения. Также обязательным условием является максимальная защита утеплителя от влажного воздуха при помощи фольгированной пароизоляции. Проводится утепление в следующем порядке:
1. Монтируются стойки каркаса с шагом 600 мм толщиной, равной толщине утеплителя. Враспор устанавливаются плиты ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ толщиной 50 или 100 мм.
2. Со стороны помещения закрепляется фольгированная отражающая пароизоляция с тщательной проклейкой стыков алюминизированным влагостойким скотчем.
3. Для устройства дополнительного зазора между финишной вагонкой и пароизоляцией устраивается обрешетка толщиной 10-20 мм, по которой уже производится финишная обшивка, например, вагонкой из липы.
Утепление пола в бане рекомендуется производить под стяжку. Для этого используются плиты ЭКОВЕР СТЭП, обладающие высокой прочностью на сжатие. Поверх плит укладывается слой гидроизоляции и выполняется армированная стяжка из бетона с гидроизолирующими добавками.
Потолок в бане утепляется, как и чердачное перекрытие в жилых помещениях. Обязательно на перекрытие под утеплитель укладывается пароизоляция, желательно также фольгированная. Для потолка бани можно применить теплоизоляционные плиты ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ, ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР СТАНДАРТ толщиной 150-200 мм.