6 ошибок при утеплении лоджии и балкона, которые нельзя допускать - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи 6 ошибок при утеплении лоджии и балкона, которые нельзя допускать

6 ошибок при утеплении лоджии и балкона, которые нельзя допускать

Хотите увеличить жилую площадь своей квартиры без переезда? Утепление балкона или лоджии – отличное решение. Если сделать всё грамотно, вы получите ещё одну полноценную комнату, в которой будет комфортно и зимой, и летом. Чтобы вам было проще справиться с этой задачей, мы рассказываем о 6 самых распространённых ошибках при утеплении лоджии или балкона, а также о том, как их избежать.

Но сначала поговорим о самой технологии устройства правильной теплоизоляции.

Фото: katemangostar - ru.freepik.com

Как утеплить балкон или лоджию?

Чтобы в новой комнате было комфортно и зимой, и летом, вам нужно:

  1. Утеплить внешнюю стену. Проще всего будет обшить её каркасом из деревянных брусков, между которых вы вразбежку заложите плиты утепляющего материала – подойдут ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ толщиной от 100 мм. Изнутри их нужно закрыть слоем пароизоляции, а потом уже обшить отделкой. Если наружной капитальной стены нет, то можно усилить нижнюю часть балкона, а сверху поставить окна. Или использовать остекление в пол из металлопластиковых конструкций.
  2. Утеплить потолок. Здесь понадобится слой утеплителя толщиной от 150 мм, ЭКОВЕР СТАНДАРТЛАЙТ или ВЕНТ-ФАСАД. Его можно прикрепить к потолку на пластиковые дюбеля, после чего материал обязательно закрывается пароизоляционной плёнкой (особое внимание уделяйте герметизации швов). Потолочное покрытие в таком случае устанавливается при помощи профильной системы на прямых подвесах.
  3. Утеплить пол. Теплоизоляцию пола толщиной от 150 мм на балконе обычно устраивают по лагам, закладывая материал между брусками, под деревянным настилом. Если же вы хотите обойтись без лаг, утеплитель нужно монтировать под стяжку. В первом случае  вам подойдут плиты ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ, а во втором – жесткие плиты ЭКОВЕР СТЭПКРОВЛЯ или КРОВЛЯ НИЗДалее закрываете утеплитель пароизоляцией и сверху либо укладываете два слоя фанеры/ГВЛ/ОСП, либо заливаете стяжку от 50 мм.

Это – классический вариант утепления балкона или лоджии. Дальше вам остаётся только позаботиться о том, чтобы в комнате был свой источник тепла (обогреватель или тёплый пол), и всё: остекление между комнатой и балконом можно убирать.

Ошибки утепления балкона и лоджии, которых нужно избегать

Неправильное остекление

Для утеплённой лоджии или балкона вам нужны минимум двухкамерные стеклопакеты, иначе будут большие потери тепла. Одинарное остекление – или популярные сейчас безрамные окна – не позволят сделать дополнительную комнату по-настоящему тёплой, зимой в ней всегда будет прохладно.

Неподходящий утеплитель

Или нарушение правил работы с ним. Например, если уложить плиты утеплителя с большими щелями и зазорами, то появятся мостики холода. А если вы сделаете утепление, например, в один слой из пеноблоков в 100 мм, этого не хватит для холодной зимы – кладка будет промерзать. Вам нужно заранее убедиться в том, что толщина теплоизолирующего материала достаточна для ваших задач (плиты ЭКОВЕР имеют низкую теплопроводность, поэтому их используемая толщина совсем небольшая ).

Отсутствие источника тепла

Вынести обычный радиатор на лоджию очень сложно: для этого придётся переоборудовать коммуникации, а разрешение на внесение таких изменений дают редко. Дело в том, что на балконах выше шанс промерзания труб, а это лишний риск возникновения аварий. Но и без источника отопления лоджию оставлять нельзя, поэтому рекомендуем использовать тёплый пол или электрические обогреватели.

Отсутствие пароизоляции

Утеплённые лоджия и балкон из примыкающего строения превращаются почти в такую же часть квартиры как любая другая комната. Если не будет пароизоляции, то на утеплителе быстро начнёт появляться конденсат. Лишняя влага вредна для базового пола и стен, она может начать протекать к соседям – это проблемы, которых вы точно захотите избежать.

Необработанная древесина

Один из самых популярных видов отделки балкона или лоджии – это вагонка. Она красиво выглядит, полностью экологична и создаёт в комнате очень приятную атмосферу. Но дерево есть дерево: без обработки оно рано или поздно начнёт темнеть, впитывать грязь, влагу и терять привлекательный внешний вид. Поэтому все деревянные элементы на лоджии нужно пропитать защитным средством.

Согласования и расчёты

И последнее, о чём вам нужно помнить: при утеплении балкона или лоджии все изменения нужно официально заверить в БТИ. Если этого не сделать, то в будущем – например, при продаже квартиры – могут возникнуть проблемы. Кроме того, планируя реконструкцию, важно убедиться, что она не приведёт к обрушению. При подготовке чертежей для БТИ вы должны будете провести все необходимые расчёты.

Фото: lookstudio - ru.freepik.com

Подходите к утеплению лоджии или балкона ответственно, используйте хороший утеплитель, и у вас дома будет комфортно в любую погоду.

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их нашему техническому специалисту, заполнив специальную форму.