Как утеплить дом из бруса? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить дом из бруса?

Как утеплить дом из бруса?

Зачем утеплять дом из бруса?

Обычно для строительства деревянных домов используют брус толщиной 150 мм или реже 200 мм. Складываем сруб, аккуратно конопатим стены, закладываем уплотнитель в щели и получаем тёплый контур. Вроде бы всё просто, но есть нюанс: как только наступят холода, теплопотери через стены станут значительными. Справиться с этой проблемой можно только одним способом - утеплением стен.

С его помощью вы получаете:

  • Комфортный микроклимат и зимой, и летом;
  • Дополнительную защиту от продувания;
  • Экономию на отоплении.

Для большинства регионов России утепление стен из бруса – обязательный этап строительства!

Фото: wirestock

Как выбрать утеплитель для дома из бруса?

Прежде всего оговоримся, что здесь и далее речь идёт исключительно про утепление сруба снаружи. Внутреннее утепление тоже возможно, но у него есть два серьёзных недостатка:

  1. Буквально крадёт у вас полезную жилую площадь;
  2. Не защищает стены из бруса от непосредственного контакта с атмосферой и холодом, что приводит к его ускоренному старению и разрушению.

При наружном утеплении дома из бруса таких проблем нет: материалы в «пироге» стены распределяются нужным образом - от слабопроницаемых к сильнопроницаемым. Древесина заметно плотнее утеплителя, поэтому избыточная влага из бруса легко выходит наружу –риска гниения нет.

Фото: mindandi

Возвращаясь к выбору материала для утепления дома из бруса, обозначим основной вариант –минеральную вату. В качестве альтернативы иногда используют пенополистирол (ППС), но он имеет низкую паропроницаемость (хуже, чем у древесины), высокую горючесть и токсичность продуктов горения, что очень опасно в деревянном домостроении.

Преимущества минеральной ваты:

  • не горит;
  • имеет высокую паропроницаемость;
  • не боится грызунов или насекомых;
  • долговечная;
  • имеет низкие теплопроводность и водопоглощение.

Общие рекомендации по выбору плит минеральной ваты для утепления дома из бруса в средней полосе РФ выглядят следующим образом:

Подготовительные работы перед утеплением дома из бруса

Перед тем как зашивать стены утеплителем, рекомендуется дополнительно обработать сруб:

  • Обработать стены огнезащитной пропиткой;
  • Покрыть древесину антисептическим составом, защитив её от появления грибка или плесени.

Далее необходимо тщательно законопатить все щели – сделать сруб максимально герметичным от продувания и попадания теплого воздуха в утеплитель. Обычно строение конопатят дважды, а иногда и три раза. Материалы, которые можно использовать:

  • Мох. Традиционный природный уплотнитель, главный недостаток которого – недолговечность. Однако есть и преимущества: доступность и абсолютная сухость;
  • Пакля: грубое волокно, отходы от первичной обработки льна или конопли. Хороший выбор для утепления пазов, но важно понимать, что она очень гигроскопична – нужна надёжная защита от воды. Часто используется для уплотнения пазов, которые расположены внутри конструкции и не будут контактировать с влагой;
  • Ватин (технологическая вата, основа старой зимней одежды). Долго монтируется, гигроскопична, зато дёшево стоит;
  • Джутовая лента: уплотнитель из волокон кустарника. Не впитывает воду, позволяет легко сделать равномерную теплозащиту и выровнять швы, очень ровно укладывается, но обычная пакля намного мягче – с ней удобнее работать.

Очень важно забить уплотнитель по всей длине каждого шва – даже там, где, казалось бы, брус очень плотно прилегает к соседнему. Дерево со временем склонно немного изменять свою геометрию, что приводит к возникновению щелей.

Утепление стен

Утепление стен из бруса производится по технологии вентилируемого фасада, в котором помимо  бруса и минеральной ваты есть бруски обрешетки, воздушный  зазор и финишная облицовка.

Устраивается такая система в 5 простых этапов:

1. Делаете обрешётку – крепите на стену деревянные бруски (обычно хватает 20-30 мм на 100-150 мм), создавая ниши для укладки утеплителя. Шаг между стойками 590-600 мм.;

2. Между брусками враспор устанавливаете минераловатные плиты ЭКОВЕР. Лучше всего укладывать их в несколько слоёв, смещая каждый следующий – так, чтобы стыки надёжно перекрывались. Это позволяет избежать появления «мостиков холода», делает утепление более эффективным;

3. Набиваете на слой утеплителя ветро- и влагозащитную мембрану. Этот шаг не является строго обязательным – плиты ЭКОВЕР сами по себе устойчивы к воздействию влаги, не дают усадки при использовании и практически не продуваются – но дополнительная защита всё равно не повредит. Только следите за тем, чтобы мембрана была паропроницаемая;

4. Далее ставите контробрешётку, для неё подходят рейки 20х50 мм или 50х50 мм. За счёт них между утеплителем с мембраной и внешней облицовкой появится небольшая воздушная прослойка, которая нужна для того, чтобы влага могла беспрепятственно выходить из теплоизоляционного слоя;

5.Монтируете внешнюю отделку – сайдинг, декоративные панели, профлист и т. д.

Укладывать пароизоляционную мембрану со стороны помещения не нужно, потому что утеплитель напрямую с тёплым воздухом в комнате не контактирует.

Иногда используется металлическая подсистема, в которой есть кронштейны и профили. Кронштейны крепятся к стене, на них нанизывается утеплитель, далее крепятся профили для установки облицовки и создания вент-зазора, а уже на профили – финишная облицовка.

Как правильно утеплить пол в брусовом доме?

Технология очень похожа на утепление стен – это тоже «пирог», состоящий из утеплителя, установленного между лагами, и плёнок.

Процесс утепления выглядит так:

1. Монтируете лаги и дощатую подшивку снизу. Если подшивки нет, то снизу утеплитель защищается гидроветрозащитной паропроницаемой мембраной;

2. Укладываете между лагами плиты минеральной ваты;

3. Закрываете их пароизоляционной плёнкой, чтобы защитить слой утеплителя от контакта с влагой из тёплого воздуха помещения;

4. Настилаете черновой, а потом чистовой пол.

Точно также следите за тем, чтобы не было мостиков холода – используйте несколько слоёв плит, укладывая их внахлёст.

Утепление крыши деревянного дома

Аналогично полу и стенам, утеплённая скатная крыша представляет собой «пирог» из следующих компонентов:

1. Кровельное покрытие;

2. Обрешётка;

3. Контробрешётка, которая создаёт вентилируемый зазор;

4. Ветро- и влагозащитная мембрана;

5. Минераловатные плиты ЭКОВЕР между стропилами;

6. Пароизоляционная мембрана;

7. Внутренняя контробрешётка для небольшого зазора изнутри;

8. Чистовая внутренняя отделка.

Для мансардной крыши обычно используются плиты из минеральной ваты с общей толщиной  200-250 мм.

Более простым вариантом утепления кровли является теплоизоляция чердачного перекрытия. В таком варианте плиты теплоизоляции устанавливаются враспор между лагами, снизу защищаются пароизоляцией, а сверху дощатой обрешеткой или ветрозащитной мембраной.

Звукоизоляция в доме из бруса

Обычно в домах из бруса используются каркасные перегородки, которые без дополнительного шумопоглощающего слоя слабо  препятствуют распространению звука. Поэтому внутри таких конструкций тоже монтируют плиты минеральной ваты - обычно достаточно одного слоя в 50  или 100 мм толщиной. Также шумопоглощающие плиты устанавливаются в межэтажные перекрытия.

Вот и всё, что нужно знать про утепление дома из бруса.

Если у вас после прочтения остались какие-то вопросы, то вы можете задать их нашему специалисту или изучить раздел "Вопрос-ответ".