Как утеплить старый дом? - Утеплитель Эковер - официальный сайт
Екатеринбург
Экономим энергию. Бережём природу.

Главная Библиотека Статьи Как утеплить старый дом?

Как утеплить старый дом?

Многие старые дома всем хороши: прочные, просторные, хорошо обжитые и проверенные временем, они прослужат ещё не один десяток лет. Однако даже в том случае, если всё строилось на века, есть одна проблема: недостаточная энергоэффективность.

Как бы добротно ни был поставлен дом, какие бы умелые мастера его ни делали, в прошлом веке просто не было таких технологий утепления, которые доступны сегодня. В итоге печку приходилось топить по 2-3 раза в день, а стены и углы всё равно промерзали. Это считалось нормой – причём нормой для любых домов: деревянных срубов, газосиликатных зданий, построенных ещё при СССР каркасников и т. д.

Современные системы отопления ситуацию решают, но из-за высоких теплопотерь такое решение обходится владельцу очень дорого. Гораздо выгоднее один раз утеплить старый дом, а потом каждую зиму экономить на отоплении Ведь сделать это не так сложно, как кажется.

Какой способ утепления стен старого дома лучше?

Есть три основных метода отделки фасада, которые позволяют избавиться от теплопотерь через старые стены:

  • Фасад под облицовку. Самый распространённый и универсальный способ, доступный, сравнительно бюджетный и эффективный. Снаружи на стены набивается обрешётка, в её ячейки ставятся плиты утеплителя толщиной от 100 мм, например, ЭКОВЕР СТАНДАРТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ, а сверху конструкция закрывается паропроницаемой ветрозащитной мембраной. Далее набивают ещё один слой обрешётки, чтобы получился вентилируемый зазор, и устанавливают внешний слой фасада: например, зашивают стену сайдингом;
  • Штукатурный фасад. Является сравнительно новым способом отделки стен, но уже зарекомендовал себя как  надежный и долговечный. Отличная энергоэффективность достигается за счёт минимального количества крепежных элементов, которые проводят тепло. Монтаж такой системы проводится в несколько этапов, чтобы обеспечить схватывание цементных составов. На ровное и загрунтованное основание приклеиваются плиты теплоизоляции (это могут быть марки серии ЭКОВЕР ЭКОФАСАД или ЭКОВЕР ФАСАД -ДЕКОР). После схватывания клея производится дюбелирование плит, а далее наносится защитный слой, в который утапливается армирующая сетка. Завершает систему декоративный штукатурный слой. Он может быть предварительно колерованным либо затем дополнительно окрашивается фасадной краской.

    Подробнее о технологий утепления штукатурного фасада смотрите в нашем видео:

  • Обкладка стен кирпичом. Эффективный, но достаточно сложный и дорогостоящий метод обновления стен. Во-первых, сам кирпич стоит дорого, во-вторых, понадобится устроить дополнительную ленту фундамента и провести ряд других работ. При этом эффективность утепления будет примерно на том же уровне, что и в случае с фасадом под облицовку.

В конечном счёте, вентилируемый фасад с утеплителем – это лучший по цене-качеству вариант для старого дома, поэтому дальше мы сосредоточимся именно на нём.

Какой утеплитель выбрать для элементов старого дома?

Перед тем, как заниматься утеплением дома, убедитесь, что само строение не имеет значимых дефектов. Например, для деревянного дома нужно проверить балки перекрытия, лаги пола, нижние венцы, стропила, фундамент. Если есть проблемы, то сперва ремонт, потом утепление.

Первое, что вам нужно сделать, это ответить на два основных вопроса:

  • Каковы особенности конструкции вашего дома? Например, если речь идёт об утеплении деревянной стены, то под утеплитель не нужно укладывать пароизоляцию – она даже может навредить, создав условия для гниения древесины. Достаточно закрыть стену утеплителем, например, ЭКОВЕР СТАНДАРТ, затем ветрозащитной мембраной и оставить вентилируемый зазор между ними и внешней облицовкой.
  • В каком регионе находится дом? Чем суровее зимы, тем более толстый слой утеплителя вам понадобится.

Как правило, для средней полосы РФ хорошо подходят следующие варианты:

Если вам нужна помощь при выборе утеплителя, позвоните или напишите нам – расскажете о своём доме, и мы посоветуем самый подходящий материал.

Как правильно утеплить стену старого дома?

Всю последовательность работ можно разделить на 5 простых шагов:

  1. Подготовка основания. Осмотр, снятие старой обшивки, обработка древесины защитными растворами, заделка трещин и стыков – в общем, приведение стены в порядок.
  2. Монтаж подсистемы. Можно использовать как металлическую систему с кронштейнами и профилями, так и классическую деревянную обрешётку из брусков. Расстояние между брусками или кронштейнами обычно составляет 600 мм и сопоставимо с шириной плит утеплителя.
  3. Установка утеплителя. Закрытие стены плитами теплоизолирующего материала. Следите за тем, чтобы не было мостиков холода – лучше всего укладывать изоляцию в несколько слоёв, смещая их относительно друг друга.
  4. Монтаж мембраны. Плиты ЭКОВЕР устойчивы к воздействию влаги и почти не продуваются, но дополнительная защита снаружи помогает добиться лучших результатов. Главное помнить, что мембрана должна быть паропроницаемой.
  5. Устройство облицовки. Установка второго слоя обрешётки и монтаж внешнего слоя: декоративных панелей, сайдинга и т. д. Мы рекомендуем использовать фибросайдинг DECOVER: долговечный и простой в использовании материал.

Достаточно сделать всё аккуратно, и даже в старом доме станет тепло.

Утепление кровли старого дома

Тёплый воздух поднимается вверх, поэтому в зимнее время года основное количество тепла уходит через кровлю. Особенно это актуально для старых домов с утеплением по перекрытию и с холодным чердаком.

Обычно проблема решается в четыре шага:

  1. Подготовка основания. Удаление старого утеплителя, очистка и ремонт перекрытия.
  2. Пароизоляция. В данном случае пароизолирующая плёнка нужна обязательно.
  3. Укладка утеплителя. Например, плит ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ (200 мм).
  4. Установка мембраны. Можно установить  ветрозащиту из паропроницаемого материала или зашить перекрытие досками.

Утепление пола

Выполняется достаточно просто: плиты ЭКОВЕР ЛАЙТ или ЭКОВЕР ЛАЙТ УНИВЕРСАЛ укладываются между лагами, закрываются пароизоляционной плёнкой (со стороны помещения), а снизу обшиваются досками или защищаются паропроницаемой мембраной.

Вот и всё, что вам нужно сделать для утепления старого дома. Если у вас остались вопросы по технологиям, вы можете задать свой вопрос в специальной форме или изучить раздел "Вопрос-ответ"